Главная»Новости»Урок доброты

Урок доброты

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Если бы все родители были озабочены тем, чтобы их ребенок вырос человеком добрым, то все мы жили бы уже в ином обществе. Надо признать, что в наши дни, впрочем, как и во все времена, есть взрослые, которые, так сказать, принципиально не «зацикливаются» на воспитании в ребенке доброты, а есть и такие, кто по недомыслию или неопытности не формируют этого чувства у своего чада.

Вечные спутники детства – добрые сказки и игры, светлые мечты уже, к сожалению, не владеют беспредельно ребячьими душами. Не секрет, что многие молодые родители полагают, что в ребенке надо воспитывать не доброту, а сильный характер, который поможет ему в жизни.

А ведь воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с такой же, если не с большей, настойчивостью и последовательностью, как и силу воли. И самое главное – воспитать доброту можно только добром.Очень важно, чтобы ребенок, как можно раньше, почувствовал реальность чужого страдания и сопереживал ему, чтобы умел любить, жалеть, прощать, помогать. Если вы пойдете таким путем в воспитании, то в его сердце поселятся чуткость и благодарность к людям.

Таким уроком доброты, стала проведенная волонтерами Дома детского творчества благотворительная акция по сбору канцелярии для ГБУ «Сумкинский дом-интернат».

Ребята группы «Карамельки», хотя еще совсем малыши, посчитали нужным не остаться в стороне и поучаствовать в этом добром деле. Мы собрали небольшую посылку (альбомы, цветную бумагу, картон) и отправили в детский дом.

Вокруг нас, очень много людей, которым нужна помощь. Важно научить детей быть милосердными. Придет время, и мы станем старыми и больными. Кто поможет нам, если мы не научим своих детей быть добрыми.

Таких уроков потребуется немало. Начинать их надо очень рано. Прививать добрые чувства нужно, опираясь на то хорошее, что уже сформировалось в характере или начинает складываться. Начинать воспитывать в детях такие, казалось бы, «старомодные», но необходимые для выживания в социуме качества, как доброта, взаимопомощь, уступчивость, нужно уже с самых ранних лет.

Воспитатель группы «Карамельки» Черных В.Н.