Главная»Новости»В мире Азбуки

В мире Азбуки

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

После долгого перерыва в нашем детском саду возобновились логопедические занятии. Ребята из подготовительной группы совершили путешествие в страну «Азбука».

И отправились мы туда под весёлую разминку:

Едем, едем на машине,

Нажимаем на педаль,

Газ включаем, выключаем,

Смотрим пристально мы в даль.

Дворники счищают капли,

Вправо-влево-чистота!

Волосы ерошит ветер…

Мы шофёры – хоть куда!

Я приготовила для ребят различные задания, после выполнения которых, на доске прикреплялась определённая буква.

Первое задание называлось «Зашумлённые картинки». Ребята должны были среди нарисованных предметов выбрать нужный и заштриховать его. Целью этого задания было развитие зрительного внимания.

Затем я предложила ребятам починить «Сломанные буквы» - из частей собрать букву и назвать её. Целью было развитие внимания и скорости выполнения задания.

Третьим заданием была игра «Исправь ошибку»:

- На белке сидела ёлка. (На ёлке сидела белка)

-По кораблику плывёт река (По реке плывёт кораблик) и т.д. Развивали внимание и слух.

В упражнении «Один-много» дети должны были назвать предметы в единственном и множественном числах.

В упражнении на развитие речевого дыхания я использовала «Заколдованные картинки», которые были спрятаны под салфетки и, подув на которые, ребята называли не только предмет, но и звук, на который начиналось слово.

В конце занятия я загадала ребятам загадки про буквы, из которых потом мы выложили на доске слово «ДРУЖБА».

Коррекционно-образовательные задачи, конечно, являются основными при проведении логопедических занятий, но наряду с ним я всегда ставлю воспитательные и здоровьесберегающие задачи.

Учитель-логопед Алексеева С.А.