Главная»Новости»В мире звуков

В мире звуков

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В старшей группе нашего детского сада прошло занятие на тему «В мире звуков». Почему именно эту тему, как логопед, я выбрала.

Во-первых, в старших группах мы начинаем знакомить детей с понятием «Буква» и «Звук». Учим детей различиям между произношением и написанием букв и звуков.

Во-вторых, всех нас окружает множество звуков, различных и не похожих друг на друга.

И поэтому, основной целью этого занятия явилось - «Формирование представления о звуках».

В начале занятия я провела игру «Молчанка» (развитие слухового внимания).

Предложила ребятам прослушать звуки игры на пианино, резание бумаги, шуршание бумагой, постукивание молоточком, звон бубна. А ребята должны были угадать, от чего исходит данный звук

Уточнила у ребят, каким органом мы слышим? (ушами). А уши – это важный орган нашего тела. На вопрос: Что нужно делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вред? - ребята ответили, что нельзя кричать громко друг другу на близком расстоянии и класть в ушки мелкие предметы, нужно закрывать уши в холодную погоду.

Затем у нас прошло знакомство с термином «Речевой звук». Ведь наряду со звуками предметов, все живые существа тоже издают звуки!

Где – то собаки рычали: -Р-Р-Р.

В стойле коровы мычали: - Ммммуу!

В комнате мухи жужжали:- ЖЖЖ!

Мимо машины бежали:- Тррр!

Гудели от ветра все провода:- Зззнь!

Вот оказывается, сколько звуков нас окружают каждый день!

Но, главное отличие, которое должны были усвоить дети, это то, что животные издают только звуки, а люди соединяют их в слоги, затем в слова и предложения.

Также мы поиграли с Весёлым Язычком и повторили органы нашей артикуляции: где находится язычок, губы и зубы, чем мы произносим звуки. Наш ротик - это домик звуков.

И в конце занятия я предложила ребятам сыграть в игру с использование масок животных. Нужно было пропеть звуки с изменением силы и высоты голоса.

Наряду с коррекционно-образовательными задачами, поставленными мною на занятии, также использовались воспитательные и здоровьесберегающие задачи: создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.

Учитель-логопед Алексеева С.А.