Главная»Новости»Городское методическое объединение «Логори...

Городское методическое объединение «Логоритмика как средство речевого развития у дошкольников».

ДС №130 "Звездочка"

3 ноября состоялось городское методическое объединение для учителей-логопедов, воспитателей логопедических групп, музыкальных руководителей на тему «Логоритмика как средство речевого развития у дошкольников». Встреча проходила в виде конференции в онлайн режиме. Учитель-логопед Тегельская Елена Викторовна представила сообщение из опыта работы по данной теме в виде мультимедийной презентации. Она рассказала о цели и задачах логоритмики , как проводятся логоритмические занятия, какие упражнения использовать, как применять воспитателям элементы логоритмики в режимных моментах.

Также было представлено видео логоритмического занятия «В гостях у Осени», на котором ребята отправились в осенний лес на прогулку и повстречались там с Осенью. Дети водили хоровод, играли с дождиком, делали массаж спинок друг другу, кружились и танцевали, представляя себя осенними листиками и каплями дождя, выполняли артикуляционную и пальчиковую гимнастику. Также дети помогли Осени нарисовать листики на деревьях, используя ватные палочки и осенние краски. В конце занятия дети подарили Осени прощальную песню.

Логоритмическое занятие проводилось с использованием мультимедийной презентации, которая вызывает у детей наблюдательность и интерес. Дети наблюдали, как листья опадают с деревьев, дует ветер, плывут по небу тучи, льёт дождь и гремит гром. Использовался стихотворный речевой материал в упражнениях и подвижных играх.

Занятие прошло динамично и интересно. Дети были активны, сосредоточены и внимательны на протяжении всего занятия, быстро ориентировались и применяли знания в различных ситуациях.

Во время занятия наблюдалось взаимодействие учителя-логопеда, музыкального руководителя, воспитателей, руководителя по физической культуре.