Главная»Новости»Вакцинация против гриппа!

Вакцинация против гриппа!

ДС "Крепыш" Курган

Для профилактики гриппа на сегодняшний день существует широкий выбор лекарственных средств. Однако следует отметить, что назначать эти препараты должны врачи, и даже применение безрецептурных средств требует обязательной консультации у специалистов, т.к. лекарственные средства имеют противопоказания и могут вызывать побочные эффекты. Для гарантированной профилактики гриппа в течение эпидемии противовирусные препараты должны приниматься строго в соответствии с инструкциями по применению и под медицинским контролем.

Вакцинация является одним из самых действенных методов профилактики гриппа. Однако следует строго выполнять все обязательные рекомендации по срокам вакцинации, четко учитывать все противопоказания. Некоторым людям вакцинация может быть показана в первую очередь (из-за состояния здоровья или профессии).

Грипп - это тяжелая вирусная инфекция, которая поражает людей всех возрастов. Заболевание гриппом сопровождает  высокая смертность, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Эпидемии гриппа случаются каждый год  обычно в холодное время года и поражают до 15%  населения Земного шара.

Тяжесть болезни зависит от многих факторов: общего состояния здоровья, возраста, вида вируса гриппа. По тяжести клинических проявлений выделяют 4 формы гриппа: легкая, среднетяжелая, тяжелая, и гипертоксическая, от этого зависит и лечение ОРВИ.

Зачастую люди, считая ОРВИ не опасными заболеваниями, предпочитают переносить болезнь «на ногах». Это приводит к увеличению числа осложнений, поэтому своевременное лечение ОРВИ необходимо. Профилактика ОРВИ также немаловажна. Особенно опасен осложнениями грипп: пневмонии, бронхиты, синуситы, отиты, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы. Чаще всего осложнения дает грипп у детей, пожилых людей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Внимание: При появлении первых симптомов  заболевания сразу обращайтесь к медицинскому специалисту!