Главная»Новости»Научная лаборатория в детском саду

Научная лаборатория в детском саду

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Если задаться вопросом, каким вы видите ребенка в детском саду, то вы мне наверняка скажете, что это здоровый, активный, общительный, любознательный ребенок, которому в детском саду комфортно, спокойно, интересно. В нашей группе есть такие уголки, которые позволяют сделать жизнь наших детей разнообразной, насыщенной, интересной и увлекательной. Я решила создать «Научную лабораторию», которая будет  знакомить детей с объектами неживой природы. Здесь, мы взрослые, можем помочь детям, сделать так, чтобы им было понятно, интересно, а главное захотелось изучать мир, узнавая все новые его тайны.

Наша Лаборатория с одной стороны позволяет привлечь внимание ребенка, заинтересовать его, а с другой стороны позволяет ребенку стать полноценным самостоятельным исследователем, главным действующим лицом.

Организация в данной лаборатории даёт нам возможность:

- работать с детьми небольшими подгруппами (одновременно в лаборатории может находиться до 3 человек);

- использовать материалы, которые не используются в группе при большом количестве детей;

- не ограничивать ребенка в деятельности из гигиенических соображений («прольешь», «испачкаешься»).

Опыты и эксперименты я подбирала так, чтобы они были доступны и понятны детям, не требовали сложного оборудования и были бы безопасны. Лаборатория оснащена новыми современными играми, материалами и оборудованием для экспериментирования.

Чтобы детям было интересно, в лаборатории поселись вот такие центры:

Центр « Воды», где дети изучают свойства не только воды, но и других жидкостей;

Центр «Ощущай-ка», где на ощупь нужно узнать, что находиться в мешочках.

Центр «Волшебный аромат», позволяет познакомиться не только с воздухом, но и узнать секретные ароматы, спрятанные в специальных капсулах.

Центр «Звука», где  раскрывают  секреты звучания разных предметов.

Центр «Юный алхимик».

Центр «Гипсовая сказка», где дети заливают гипс, в специальные формы.

Центр «Чудо семена», в котором находятся семена разных культурных растений.

Для работы в лаборатории разработаны правила поведения, наглядно оформлены алгоритмы проведения опытов, картотека растений.

В данной лаборатории наши главные помощники – яркие атрибуты.

В лаборатории решаются следующие задачи:

Расширение представлений детей об окружающем мире через знакомство с элементарными знаниями из различных областей наук.

Развитие у детей умений пользоваться приборами – помощниками при проведении игр – экспериментов (увеличительное стекло, микроскоп, линейка, сантиметровая лента).

Развитие мыслительных способностей: анализ, классификация, сравнение, обобщение.

Данная лаборатория позволит нам развить у детей любознательность, желание узнать больше.

Воспитатель: Вдовиченко Т. А