Главная»Новости»Родительское собрание

ДС № 57 "Сказка" Курган

26 августа состоялось родительское собрание во вновь открывающейся группе компенсирующей направленности в нашем детском саду.

Данная группа будет функционировать с целью осуществления квалифицированной  коррекции недостатков в психическом и речевом развитии, детей с особыми возможностями здоровья.

Название «коррекционная группа» означает, что здесь созданы особые условия, которые необходимы для преодоления определенных, специфических проблем развития ребенка, проблем которые не позволяют ему активно осваивать окружающие мир.

В большинстве случаев, если оказывать ребенку специальную помощь, то к началу школьного обучения развитие нормализуется. И тогда наши воспитанники успешно справляются со школьной общеобразовательной программой.

Но для того, чтобы это произошло, родителям необходимо тесно взаимодействовать со специалистами и воспитателями детского сада. Коррекционная группа  -  это:
- особая  развивающая среда,  способствующая    преодолению  задержки развития (оборудование, пособия, игры и т.д.);
- адаптированная образовательная программа для детей с задержкой психического развития;
- «щадящий» режим дня;
- специальные коррекционно-развивающие занятия.
  Основная задача в работе с детьми - это повышение уровня психического развития ребенка: интеллектуального, эмоционального, социального. Помочь ребенку на начальной ступени обучения освоить необходимые знания, умения и навыки, способы учебной работы и адаптироваться в традиционной системе обучения. Формирование дошкольных знаний и представлений, а также способов деятельности я рассматриваю не как самоцель, а как одно из средств, психического развития ребенка и воспитания у него положительных качеств личности.

Мы попытались на данной встрече создать благоприятную атмосферу и построить стратегию предстоящей работы с воспитанниками. Заведующий ДОУ познакомила с нормативно-правовой базой ДОУ, специалисты презентовали основные направления работы с данной группой.

Без комплексного подхода невозможно преодолеть любое нарушение.

После проведённой коррекции дети  легче адаптируются и социализируются в новых для них условиях.