Главная»Новости»Я живу в Кургане

Я живу в Кургане

ДС № 2 "Дружная семейка"

В детском саду № 2 города Кургана в преддверии Дня города завершилась работа по проекту «Я живу в Кургане». Его цель – формирование интереса к изучению родного города через создание рукописной книги. Дети седьмого года жизни из группы «Любознайки» с желанием включились в проект. В процессе обсуждения рассказали, что наш город появился давным-давно, у него есть свой флаг, много памятников и парков, в парке Победы есть красивый фонтан и фотографии защитников Родины. Предложили узнать «как сделали Курган», как появился памятник танку, почему рыба сырок стала символом Кургана. Дети захотели нарисовать и наклеить в книгу флаг города, вырезать из бумаги разные дома, а еще посчитать рыб, которые живут в нашей реке, построить город из конструктора и песка, почитать книгу о Кургане, поиграть в игру «Угадай, какой город».

Чтобы удовлетворить детскую любознательность и достигнуть цели проекта, педагоги придумали для них увлекательную «Игру-путешествие на экскурсионном автобусе по улицам родного города». Ориентироваться детям помогала карта, изучив которую, они определили маршрут, выбрали водителя, кондуктора и экскурсовода. Совершая поездку по улицам, знакомились с его достопримечательностями и получали картинки для книги, которую они создавали. Дети побывали на железнодорожном вокзале, центральном стадионе, художественном музее, в ЦПКиО, филармонии. С азартом играли в футбол, загадывали желание, прикоснувшись к сумке почтальона на «Нулевом километре», стали участниками музыкального оркестра, узнали имя основателя Кургана, рассматривали репродукции известных художников и попробовали нарисовать свои картины. Самой яркой и запоминающейся остановкой стал театр кукол «Гулливер». Каждый мог для себя выбрать роль, подобрать костюм, чтобы премьера сказки «В Тридевятом царстве» состоялась! Родители приняли участие в фотовыставке «100 любимых мест родного Кургана» в группе детского сада в соцсети «ВКонтакте», помогли детям продолжить знакомство и показать красоту родного города.

Полученные впечатления дети отражали в рисунках, рассказах, играх. В итоге в нашей группе появилась созданная детьми книга «Мой любимый город Курган». Можно отметить эффективность проекта, так как мы наблюдали заинтересованность детей изучением родного города, его историей, культурой, традициями, предложениями продолжить проект и узнать, какие памятники есть в нашем городе.