Главная»Новости»Дорожная азбука

Дорожная азбука

ДС № 2 "Дружная семейка"

Задача взрослых научить детей быть грамотными и ответственными пешеходами, потому что от этого зависит их жизнь и здоровье. Именно поэтому в детском саду № 2 города Кургана был запланирован образовательный проект «Дорожная азбука».

Цель проекта - формирование основ безопасного поведения на улице. Главным героем нашего проекта стал светофор, которому 5 августа исполнилось 106 лет. Обсуждая тему проекта, дети рассказали, что дорогу нужно переходить только с взрослыми по сигналу светофора и только по пешеходному переходу. Детей интересовало, какие сигналы подает регулировщик, зачем знаки на дороге и что они обозначают, каким был самый первый светофор. Данил предложил построить подземный переход, Вика - нарисовать знаки дорожного движения, а Максим - посчитать их. Чтобы удовлетворить детскую любознательность и достигнуть цели проекта, педагоги придумали для них увлекательную квест-игру. В один из дней проекта в нашей группе произошло странное происшествие, пропала настольная игра «Дорожный алфавит». Чтобы ее вернуть детям предстояло отправиться в Страну дорожных знаков. Занимательно и увлекательно прошло наше путешествие. Ориентироваться в пути детям помогала карта с дорожными знаками. В результате дети научились распознавать и называть дорожные знаки, сигналы регулировщика, правильно парковать свои нарисованные машины, разучили новые подвижные игры «К своим знакам», «В гостях у светофора» и, выполнив все задания, нашли и вернули свою пропажу. К нам на помощь всегда приходят родители, например, они, получили задание, вместе с ребенком правильно перейти улицу, понаблюдать, где двигаются пешеходы, а где водители, какие дорожные знаки встречаются им по пути в детский сад и что они обозначают. Так на практике дети вместе с родителями закрепляли правила дорожного движения. Обсуждая итоги проекта, дети с желанием делились полученными результатами и впечатлениями. Лика выучила правило и с удовольствием всем его рассказывала: «Перед началом перехода дороги посмотрите налево, дойдя до середины дороги, посмотрите направо». Саша узнала, что обозначают сигналы регулировщика. Маша запомнила новые дорожные знаки «Место отдыха» и «Осторожно, дикие животные». Погружаясь в игровую и продуктивную деятельность, дети узнавали новое, фантазировали, придумывали и, легко и непринужденно усваивали основы безопасного поведения.