Главная»Новости»"Неделя игры и игрушек"

"Неделя игры и игрушек"

Игрушка – одно из важных средств воспитания и обучения. Как много она значит для ребёнка, как много требований предъявляется к ней: она должна развивать познавательные способности, воображение; помогать освоиться в мире взрослых; формировать у ребенка любовь к труду, любознательность, наблюдательность, воспитывать художественный вкус ребенка, побуждать его к творчеству, а ещё радовать и успокаивать. Игрушки являются стимулом к игре. И наша следующая тематическая неделя (с 20 по 24 июля) была посвящена игре и игрушкам. Ребята всю неделю приходили со своими любимыми игрушками, рассказывали о них, играли в разные игры, и даже сами попробовали изготовить их из подручных материалов. Была оформлена выставка игрушек, мы очень благодарны родителям за творчество и отзывчивость.
      На кружке рисования ребята старшей группы сложили из бумаги кораблики, раскрасили их и придумали им названия. А теперь с нетерпением ждут дождик, чтобы запустить свои кораблики в лужах и таким образом поиграть. С ребятами младшей группы мы раскрасили цветными карандашами и фломастерами, заранее сложенных из бумаги весёлых мышат. Мышата получились и вправду весёлыми, так как ребята их ярко и неординарно раскрасили, а ещё у мышат длинные разноцветные хвостики, за которые очень удобно будет тянуть и таким образом играть со своей любимой кошкой или котёнком. Также ребята обоих групп выбрали из напечатанных раскрасок, на которых были изображены игрушки, понравившуюся, любимую игрушку, и раскрасили её. В основном предпочтения отдавали машинкам и куклам, динозаврикам и мишкам.
      На прогулке в беседке ребята старшей группы с Глушаковой О.И. тоже мастерили игрушки. Девочки делали тряпичных кукол, а мальчики - капитошек.
     Неделя закончилась веселым праздником "Именины куклы Маши", на котором ребята водили хоровод, играли вместе с куклой Машей и танцевали с любимыми игрушками.
     Вот так интересно и весело, ярко и красочно, маленькие детсадовцы провели ещё одну творческую, тематическую неделю - неделю игры и игрушек.