Главная»Новости»"Человеку друг огонь, только зря его не тр...

"Человеку друг огонь, только зря его не тронь!"

ДС № 131 "Ветерок" Курган

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда ста­новятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детс­тва. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загора­ние или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

По формированию у дошкольников элементарных знаний об опасности шалостей с огнём и об опасных последствиях пожаров в доме, среди детей, на базе нашего дошкольного учреждения было проведено ряд мероприятий:

• Беседы: «Пожарный – герой, он с огнем вступает в бой!», «Не шути с огнем!», «Как мы боремся с огнем»
  • Сюжетно-ролевые игры:«Тушим огонь», «Пожарные учения», «Отважный пожарный
  • Игровые ситуации: «С огнем играть нельзя!», «Сообщи о пожаре по телефону», «Оказание первой медицинской помощи при ожоге», «Звонок в МЧС».

Алгоритм действий при возникновении пожара

В случае пожара вызови пожарных по телефонам:

• 01
  • 101
  • 112
  • Если начался пожар, ты должен выйти из комнаты, плот закрыть за собой дверь и вызвать пожарных. Вызывая пожарных, нужно четко сообщить название населенного пункта (город), название улицы, номер дома, этаж, номер квартиры, где произошел пожар.
  • Нужно объяснить, что горит: квартира, чердак, подвал, коридор, склад, лестница или что-то другое.
  • Объяснить, кто звонит, назвать номер своего телефона (необходимо выучить).
  • Если в доме нет телефона, и ты не можешь выйти из до или квартиры, открой окно или выйди на балкон, и зови на помощь криками «Пожар, привлекай внимание прохожих и соседей.