Главная»Новости»Тематическая неделя " Я и моя семья "

Тематическая неделя " Я и моя семья "

ДС № 4 "Ивушка"

В первый день тематической недели был посвящен вежливости. Воспитатели провели беседы о правилах речевого поведения и поведения в общественных местах. Закрепили знания детей в сюжетно- ролевых играх.

Второй день назывался «Увлечения моей семьи». Дети делились фотография и рассказами об увлечениях своих близких.

8 июля праздновали День семьи, любви и верности. Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка — самый известный и самый распространённый в России цветок. Дети всех групп нарисовали для своих родителей открытки с символом праздника, портрет семьи.

Маленькое солнце на моей ладошке – Белая ромашка на зеленой ножке.

В группах воспитатели провели беседы с детьми на тему праздника. Рассматривали фотоальбомы с семейными фотографиями. Дети узнавали на них своих родных и близких, называли их по именам. С детьми младших групп воспитатели играли в пальчиковые игры про семью, музыкальный руководитель Елена Викторовна   разучила с детьми песни про семью, про пап которые могут все сделать. Дети играли в подвижные игры, смотрели мультимедийную презентацию «День семьи, любви и верности».

В четверг день был посвящен бабушкам и дедушкам. Педагоги читали произведения художественной литературы, воспитывая в детях уважения к старшему поколению, о том, как интересно проходят встречи с бабушками и дедушками.

Закончилась неделя – Днем семейных традиций. Мероприятия этого дня были направлены на формирование представлений о значении семьи в жизни ребенка и о семейных ценностях; актуализацию эмоционального опыта в семейных взаимоотношений, способствовать развитию доброжелательности, терпимости, взаимопомощи.

Семья — это счастье, любовь и удача,
Семья — это летом поездки на дачу,
Семья — это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья — это труд, друг о друге забота,
Семья — это много домашней работы.
Семья — это важно!
Семья — это сложно!
Но счастливо жить одному не возможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про Вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша СЕМЬЯ
!