Главная»Новости»Спешим поделиться радостью и достижениями ...

Спешим поделиться радостью и достижениями нашего детского - педагогического коллектива

ДС № 1 "Любознайка"

В знаменательный для всей России год - год 75-летия великой Победы, мы приняли участие во всероссийском конкурсе журнала "Дошкольное воспитание".

Часть материала мы размещали на главной странице нашего сайта под заголовком "Календарь обратного отсчета".

Предлагаем итоги конкурса, опубликованные на сайте издательского дома "Воспитание дошкольника":

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Сквозь годы звенит Победа» (Календарь обратного отсчета), посвященного 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Спасибо всем участникам конкурса за интересные, вдумчивые, творческие работы!

Мы рады, что данная форма работы с детьми была подхвачена вами и внедрена в педагогическую жизнь ваших коллективов.

*«Я считаю, что идея по созданию такого календаря очень замечательная! Она объединила всех участников педагогического процесса, и родителей, и педагогов, а самое главное наших детей! Дети прониклись чувством гордости за свою страну!» (М. Барсукова, воспитатель МКДОУ детский сад № 10, Воронежская область, г. Нововоронеж).

*«Мы считаем, создание календаря отчёта до дня Великой Победы очень удачной и эффективной идеей, подсказанной вашей редакцией, за что вам большое спасибо. Дети заинтересовались темой Великой Отечественной Войны, а соответственно и историей своей Родины». (Ф. Хафизова, Г. Сагдиева, воспитатели МБДОУ «Балтасинский детский сад №5 комбинированного вида», Республика Татарстан, п.г.т. Балтаси).

Участники и работы

На конкурс было прислано 225 работы из разных уголков страны (список участников конкурса смотрите на сайте dovosp.ru). Участники: воспитатели, учителя – логопеды, музыкальные руководители, инструктора по физической культуре, педагоги – организаторы, психологи, старшие воспитатели, заведующие. Активное участие в работе принимали родители и, конечно, дети.

Представлены самые разнообразные форматы исполнения календарей и их использование в педагогической работе с детьми:

* лепбуки

* календари - плакаты

* календари - ширмы

* комбинированные календари

* фотоальбомы

* календари - пазлы

* стенды

* адвент - календари

* магнитные календари

* перекидные календари

* папки

* модульные календари

* стенгазета

* папка - передвижка

* настенные календари

Календари обратного отсчета могли быть: отдельным пособием, частью большой экспозиции, тематическим уголком, самостоятельным проектом, основой планирования мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны.

Содержательная основа календарей представлена информацией, охватывающей ближайшее, локальное окружение детей (региональный компонент) и событиями в масштабах страны (битвы, сражения). Большое внимание уделяется тематическому разнообразию: ордена и медали ВОВ, Города – герои, великие полководцы, рода войск, техника, памятники, герои семьи и родного города (республики, края, района и пр.) и пр.

Временные ритмы календарей отличает большой диапазон, связанный с определенными датами или символами, а так же с возрастными возможностями детей (отсчет дней, недель, месяцев; по сезонам, по основным событиям ВОВ и пр.).

Работа жюри была интересной, но не простой. Были восхищение и восторг, споры и долгие обсуждения. Однако вся команда жюри пришла к единому мнению: все участники конкурса искренне любят свое дело, профессионализм и педагогическое мастерство, творчество большинства из них на высоком уровне. И самое главное: проведенная или запланированная работа с использованием календаря обратного отсчета обогатит всех участников образовательного процесса, внесет огромный вклад в патриотическое воспитание наших детей!

Победители и лауреаты

По итогам работы жюри были определены пять победителей и пятнадцать лауреатов.

Победители

Муратова Людмила Ивановна (старший воспитатель), Малахова Елена Викторовна (заместитель заведующего по УВР), Потапова Елена Владимировна (заведующий), МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 «Любознайка», г. Курган.

Календарь «Четыре сезона сменяли друг друга…» (публикация в № 7 2020 г.)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Уважаемые коллеги!

Редакция журнала «Дошкольное воспитание» познакомит вас с работами победителей, начиная с №6 2020 г.

Конкурсные материалы победителей и лауреатов будут представлены на сайте ИД «Воспитание дошкольника» в течение второго полугодия 2020 г.