Главная»Новости»Кто плавает в воде?

Кто плавает в воде?

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В рамках тематической недели «Кто плавает в воде?» с детьми было организовано множество познавательных и интересных занятий. Дети продолжали знакомиться с водой, с её свойствами и обитателями – рыбками. Целью этой недели было расширить представление детей о свойствах воды (теплая, холодная), о значимости воды (для чего она нужна) и кто в ней живёт.

С детьми были проведены познавательные   беседы «Кто живёт в воде», «Домик для рыб», рассматривали иллюстрации о рыбках. Я знакомила детей с потешками, стихами и загадками. Проводила дидактические игры « Рыбка», «Собери рыбку из геометрических фигур», пальчиковую игру «Рыбки малые резвятся». На картинке рассмотрели   «домик»  для рыб и вспомнили, что он называется аквариум. А когда в гости пришел Кот Леопольд и пригласил детей на рыбалку, то радости детей не было предела. Поймав рыбку   на удочку (а с этим справились все дети), они её рассматривали, правильно показывали хвост, глаза, голову и отвечали на вопрос, что же делают рыбки в воде. Свой улов мы с детьми решили снова отпустить в воду. Все новые знания были закреплены в художественном творчестве. С помощью нетрадиционного рисования мы нарисовали ладошкой золотую рыбку, а потом вылепили из пластилина. А вечером дети попробовали «рыбок - печенье» с чаем и остались очень довольны. Мероприятия, проведённые в течение недели, способствовали развитию у детей познавательного интереса, эмоциональной сферы, расширению активного словаря.

Воспитатель группы «Звёздочки» Хаврошина Н.В.