Главная»Новости»Педагогический совет «Формирование звуково...

Педагогический совет «Формирование звуковой культуры речи с использованием разнообразных форм и видов детской деятельности»

ДС № 57 "Сказка" Курган

В детском саду прошел педагогический совет № 2

Цель: повышение уровня компетентности педагогов в организации работы с детьми по формированию звуковой культуры речи, формах и видах детской деятельности, используемых в разных возрастных группах.

В процессе подготовки к педагогическому совету в ДОУ прошел ряд мероприятий, посвященных заявленной проблеме.

Открытую НОД представили на суд коллег педагоги Александрова Л.В., Студенцова Д.М., Петрова Л.В., Глинская И.В., Ковалева К.А., Прокопьева И.В. При подготовке педагоги проявили творчество, использовали различные методы, приемы и технологии формирования ЗКР у детей дошкольного возраста, поделились с коллегами своим опытом.

Методическая служба ДОУ с целью уточнения теоретических и практических навыков педагогов организовали и провели семинар-практикум «Развитие звуковой культуры речи детей дошкольного возраста».

Результаты тематической проверки «Состояние работы по формированию ЗКР в ДОУ» и результаты анкетирования родителей «Актуальность формирования звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста» показали перспективы планирования работы в данном направлении.

Завершающим этапом работы по проблеме стал конкурс «Организация развивающей предметно – пространственной среды в группе по развитию звуковой культуры речи» (речевой уголок)

Цель конкурса: создание условий для повышения эффективности и качества образовательного процесса по ОО «Речевое развитие»

Задачи Конкурса:

- привлечение внимания всего педагогического коллектива к проблемам развития речи дошкольников;

- создание оптимальных материально-технических, предметно развивающих условий для формирования звуковой культуры речи дошкольников в соответствии с современными требованиями;

- создание в педагогическом коллективе атмосферы творческого поиска и распространение педагогического опыта в создании и совершенствовании развивающей предметно-пространственной среды, развитие творческого потенциала педагогов

Итоги конкурса:

- 1 место педагогический коллектив группы № 1 «Капельки» Касаткина Н.В., Соломко А.С.;

- 2 место педагогический коллектив группы № 11 «Улыбка» Петрова Л.В., Иванова Е.В.

- 3 место педагогический коллектив группы № 3 «Теремок» Тутова Т.В., Глинская И.В.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Настоящей проблемой педагогики в последние десятилетия XX века и в современности является задержка формирования звуковой культуры речи у дошкольного возраста.

Дефекты органов звукопроизношения, нарушения развития нервной сферы детей влекут за собой необходимость коррекции задержки звукоречевого развития у детей дошкольного возраста.

В ходе работы над данной проблемой были выявлены и определены перспективы работы коллектива ДОУ.