Главная»Новости»Профилактика гриппа

«О ходе вакцинации против гриппа»

В Челябинской области продолжается активная вакцинация населения против гриппа.

По состоянию на 22.11.2019 привито свыше 1,1 миллиона жителей. Вакцинацию против гриппа в рамках Национального календаря осуществляют муниципальные и государственные медицинские организации, также прививки против гриппа проводятся в медицинских кабинетах детских дошкольных, общеобразовательных и средних специальных образовательных организаций, на здравпунктах предприятий и при выезде прививочных бригад.

За счет личных средств можно привиться против гриппа в частных медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление вакцинопрофилактики.

Напоминаем, что бесплатно за счет средств федерального бюджета прививаются дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением).

В настоящее время в Челябинской области ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями оценивается как не эпидемическая. Сезонный подъем заболеваемости вызван циркуляцией преимущественно риновирусов и вирусов парагриппа, при проведении лабораторных исследований вирусы гриппа не выделялись.

За 47 неделю 2019 года в области зарегистрировано 21975 случаев ОРВИ, показатель составил 66,7 на 10 тысяч населения, что выше уровня предыдущей недели на 8,3%.

Уровень заболеваемости ниже порога на 6% по всем возрастным группам, за исключением детей 7-14 лет. Заболеваемость данной группы соответствует уровню эпидпорога.

В связи с сезонным ростом заболеваемости респираторными инфекциями и внебольничной пневмонией для профилактики заражения Управление рекомендует следующее:

- избегайте контакта с больными людьми с признаками респираторной инфекции (насморком, кашлем, чиханием);

- соблюдайте меры личной профилактики;

- следите за своим здоровьем: стресс, переохлаждение, нарушение режима питания, сна могут способствовать снижению иммунитета и заболеванию;

- в закрытых помещениях обеспечьте оптимальный температурный режим, регулярно проводите влажную уборку с моющими средствами и проветривание.

Пневмонии, обусловленные пневмококковой, гемофильной инфекцией и вирусами гриппа можно предупредить путем вакцинации. Прививки против этих инфекций входят в Национальный календарь профилактических прививок и проводятся в медицинских организациях.

Управление Роспотребнадзора обращается к родителям, чьи дети посещают образовательные организации: если Ваш ребенок заболел, не отправляйте его в детский коллектив, своевременно вызывайте врача на дом! Любой заболевший может явиться источником инфекции для других!

Заместитель руководителя    С.В. Лучинина