Главная»Новости»День рождения куклы Кати

День рождения куклы Кати

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В каждом доме, в каждой семье есть свои ритуалы и традиции. Вот и в нашем детском саду есть свои любимые традиции.

Ритуалы и традиции способствуют развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогают ребенку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Поэтому мы считаем необходимым введение ритуалов и традиций в жизнедеятельность детского сада. Однако каждая традиция должна решать определенные воспитательные задачи и соответствовать возрастным особенностям детей.

В каждой группе принято поздравлять именинников. Организуются музыкальные поздравления, пожелания и подарки от детей. Эта традиция носит воспитательный характер: учит детей находить хорошее  в каждом человеке, подбирать (изготовлять) подарки, дарить и принимать их. Благодаря этой традиции дети учатся принимать и занимать гостей, усваивают правила этикета.

Так  в один из дней,   дети групп «Карамельки»  и «Лучики», услышали, что кто-то   плачет. Это оказался медвежонок. Ребята спросили у него,  о чём он плачет и оказалось, что Мишка не знает, как поздравить куклу Катю с днем рождения.  Ребята предложили сделать подарки для Кати. Группа «Карамельки» изготовили в подарок разноцветные бусы,  а «Лучики» приготовили красивые ромашки.

И вот, дети и медвежонок,   с подарками идут на день рождения.  Все дружно спускаются в нарядно украшенный музыкальный зал,  где кукла Катя радостно встречает гостей.

Ребята произносят имениннице слова поздравления  и пожелания. Воспитатель предлагает поиграть с куклой в  хороводную игру «Каравай».

Медвежонок, в знак благодарности за помощь,  решил поиграть в свою любимую игру «У медведя во бору».

Наступил самый приятный момент - вручение подарков. Каждая группа «Карамельки» и «Лучики» подарили кукле  свой подарок. Каждая девочка любит принимать цветы, и кукла Катя не исключение. В результате игры «Собери букет» она получила много цветов от ребят.

В конце праздника всех порадовал танец «Мишка с куклой».

В заключение торжества воспитатель спросил у детей,  что им понравилось на дне рождения больше всего. Похвалила всех от имени куклы за подарки, за веселье и интересные игры.  Детям и всем гостям очень понравился праздник.

воспитатель группы "Карамельки" Черных В.Н.