Главная»Новости»Единый день безопасности

Единый день безопасности

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  старший воспитатель Постовалова Г.А.

В Курганской области 12 ноября 2018 года был объявлен единым днём безопасности. Наш детский сад «Солнышко» не был исключением и, как многие,  в очередной раз напомнили детям о безопасности.   Воспитатели в старших группах проводили беседы, занятия по этой теме. Хотя такой день был объявлен официально, но наши дети знают правила безопасной жизнедеятельности, ведь такие беседы проводятся постоянно. Детей с младших групп знакомят с правилами поведения при возникновении пожара, что нужно делать при обнаружении пожара, как себя вести. И если первые учебные эвакуации по пожарной безопасности пугали детей, и было страшно, когда раздавался сигнал пожарной тревоги, то сейчас дети уже знают, что главное не бояться, не плакать, не паниковать, а спокойно, но быстро нужно одеться, спуститься к выходу и покинуть здание детского сада.

Но не только о пожаре говорят с детьми, но и о правилах безопасности на дорогах, знакомят с дорожными знаками, как вести себя на дороге и в транспорте, чтоб не случилось беды. А ещё наши дети знают, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми и тем более куда-то с ними идти, нельзя трогать незнакомые предметы, которые оставлены без присмотра. Так же дети знают номера телефонов служб спасения. Все эти знания наши педагоги передают детям не только в течение всего учебного года, но и в летние месяцы. Очень хорошо такие правила запоминаются во время игр и развлечений. Побывав на одном из занятий 12 ноября, я убедилась, в очередной раз, что знания по безопасности у детей есть, и они могут их использовать в реальной жизни. Спасибо педагогам за их работу.