Главная»Новости»Центр уединения и релаксации

Центр уединения и релаксации

ДС № 1 "Любознайка"

Детский сад — первая ступенька социализации ребенка. Здесь он находится в коллективе, вне зависимости от своих мыслей, настроения и переживаний, учится строить взаимодействие со сверстниками и взрослыми. Тренируется гасить негативные проявления, приобретает опыт общения. Вместе с тем одной из задач современного дошкольного учреждения выступает — обеспечение эмоционального благополучия воспитанников.

Содействовать этому призвана предметно – пространственная развивающая среда, обеспечивающая детям психологический комфорт, где каждый ребенок может побыть наедине с собой, расслабиться, выплеснуть негативные эмоции. Называется такой центр детской активности - уголком уединения и релаксации. Уютный уголок помогает обрести уверенность в себе и дает ощущение безопасности. А в целях повышения профессиональной компетентности воспитателей, данная работа организована в рамках конкурсного движения.

В зависимости от возраста воспитанников педагоги продумали интересный дизайн «уголков», подобрали необходимые атрибуты и дидактические игры, многие из которых сделаны своими руками. На их основе детям предлагались эффективные виды деятельности, которые помогали снять напряжение и поднять настроение. «Теремок настроений», «Радуга настроения», Островок хорошего настроения», «Шатер радости», «Корабль «Мечта», «Паровозик из Ромашково»…. Компетентное жюри оценило творчество, инициативность, ответственность воспитателей групп, а также неравнодушных мам и пап.

А также отметило полезность всех игровых пространств, и материала, который систематизирован по направлениям:

1. Предметы для выражения негативных эмоций.

2. Предметы, выполняющие успокаивающую и релаксационную функцию.

3. Пособия для развития эмоциональной сферы.

Поздравляем победителей! Желаем и в дальнейшем, творческих достижений и приятных соревновательных моментов. Спасибо за работу «на отлично!»