Главная»Новости»Разговор о великом педагоге В.А. Сухомлинс...

Разговор о великом педагоге В.А. Сухомлинском

Автор  Старший воспитатель О.В. Жмыхова

Пятого октября мы пригласили к нам в гости детскую библиотеку. Тема нашей встречи была посвящена «100-летию со дня рождения В.А. Сухомлинского». Сотрудники детской библиотеки провели небольшой экскурс по биографии В.А. Сухомлинского, познакомили с его трудами, такими как «Сердце отдаю детям», «О воспитании», «Письмо к сыну», «100 советов учителю» и т.д.

Мною для педагогов было проведено практическое упражнение «Читаем В.А. Сухомлинского с карандашом». Воспитатели передавая карандаш, открывали заданную страницу и зачитывали заданный абзац из книги «О воспитании». После каждого прочитанного абзаца проходила небольшая дискуссия, педагоги высказывали свое мнение о прочитанном, приводили примеры из личного опыта.

Василий Александрович Сухомлинский учил своих учеников видеть прекрасное в обыденных вещах, тем самым он развивал воображение у детей и речь через мышление. Вот и мы с воспитателями попробовали создать картины из ниток и красок, по полученным рисункам каждый составил свой рассказ. Оказалось, что это не так-то и просто, поэтому решением коллектива стало – как можно чаще устраивать творческие встречи, читать как можно больше книг, и провести конкурс чтецов среди педагогического коллектива.

А вот воспитатели средней, старшей и подготовительной групп решили создать творческую группу, разработать проект и познакомить детей с рассказами В.А. Сухомлинского. Таким образом, наша педагогическая встреча получилась интересной и насыщенной. Я думою, что и в дальнейшем мы с воспитателями продолжим знакомство с творчеством великих педагогов.