Главная»Новости»Районное методическое объединение

Районное методическое объединение

Автор  Старший воспитатель Жмыхова О.В.

В эту пятницу наш детский сад принимал гостей со всего района. Коллеги приехали к нам из других детских садов, чтобы узнать наш опыт работы в области «Психолого-педагогическое сопровождение эмоционального развития детей дошкольного возраста». Цель нашей встречи состояла в том, чтобы разобраться в вопросе психо-эмоционального развития дошкольников Ведь эмоции - это своеобразный калейдоскоп впечатлений и переживаний, с помощью которых ребенок взаимодействует с окружающим миром, одновременно познавая его.

Интерес к проблеме психологического здоровья, в том числе и эмоционального благополучия, вызван тем, что с каждым годом появляется все больше детей с отклонениями в эмоциональной сфере. Поэтому на сегодняшний день особенно важно объединить усилия воспитателей, всех специалистов детского сада и родителей, направив их на развитие чувственной сферы детей и обеспечение благоприятного эмоционального микроклимата. В ходе встречи выступил зональный психолог ГБУ «Центра помощи детям» Соколова Елена Владимировна, она рассказала о детях аутистах, о том, как выявлять проблемы у данной категории детей, и как в принципе строить педагогическую и коррекционную работу с данными детьми. Ею были предложены очень познавательные видеофильмы, а также розданы памятки для педагогов.

Далее все гости были приглашены на экскурсию по нашему детскому саду. Экскурсия называлась «В поисках хорошего настроения». В каждой группе дети продемонстрировали свой ритуал приветствия гостей. В первой младшей группе гостям было предложено показать сказку-экспромт «Репка», все проявили творчество и артистизм. Во второй младшей группе гости поиграли с кубиком эмоций. В средней группе при помощи игры, гостей научили делать комплименты. В старшей группе при помощи не традиционной техники рисования, детьми были нарисованы сказочные герои, а гостям было предложено рассказать про них сказку. В подготовительной группе с гостями была проведена игра на эрудицию «Веселая ромашка», дети вместе с гостями искали ответы на каверзные и не простые вопросы. В каждой группе гостям были подарены листовки с цитатами педагогических деятелей – как некие мотиваторы на работу.

По возвращению с экскурсии с гостями была проведена деловая игра, в ходе которой педагоги повторили нормативно правовые акты в области педагогики и психологии, дали понятия что такое «Чувство» и что такое «Эмоция». Так же наш психолог Гомзякова Лариса Васильевна наглядно продемонстрировала игровые приемы коррекции эмоционального развития дошкольников. Ею была предложена литература, на которую педагоги могут ссылаться при работе с детьми , чтобы улучшить их эмоциональный фон.

Мы и в дальнейшем планируем организовывать подобные встречи с коллегами, с целью распространения нашего педагогического опыта работы с детьми.