Главная»Новости»«Красота в наших руках»

«Красота в наших руках»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  ст. воспитатель Постовалова Г.А.

В детском саду по годовому календарному плану каждая неделя называется по-своему. Так одна из недель марта называлась «Знакомство с народной культурой и традициями». В эти дни в каждой возрастной группе воспитатели проводили окрытые комплексные занятия по познавательной и изобразительной деятельности. На занятиях не только рассказывали о мастерах народных промыслов, но и знакомили с устным народным творчеством. Через ознакомление с устным народным творчеством ребёнок овладевает родным языком и осваивает его красоту, приобщается к культуре народа, получает первые впечатления о ней. Педагоги удивили интересными задумками. У Н.В.Хаврошиной дети на протяжении всего занятия старались быть похожими на Марью-искусницу. С.А.Петерс с детьми второй младшей группы побывали в селе Дымково, заметили, как из труб идет дымок, отсюда и название дымковской росписи. Побывали на «выставке народных мастеров» и дети старшей группы вместе с воспитателем Д.М. Подорвановой, а затем сами представили на выставку своё творчество. В средней группе дети вместе с Н.С. Булыгиной гжельскими тонами расписывали «Одеяло Зимы». Васильева З.А. с малышами расписали петушков, используя ватные палочки и свои пальчики.

В зависимости от возраста дети знакомились с новыми и закрепляли знания о ранее изученных видах народной росписи: хохлома, гжель, дымка. Рассматривая иллюстрации с изображением дымковских игрушек, хохломской и гжельской посуды дети смогли заметить, какие характерные узоры используют народные умельцы. После предварительной работы ребята сами перевоплатились в мастеров. Какие же красивые вышли у них барышни, матрёшки, козлики, индюки, петушки! Молодцы!