Главная»Новости»Фестиваль психологических идей «Нить Ариад...

Фестиваль психологических идей «Нить Ариадны»

ДС № 1 "Любознайка"

В мартовские дни состоялся фестиваль психологических идей «Нить Ариадны». Наряду с именитыми и опытными коллегами на уютной сцене Гимназии № 12 выступали, пусть с небольшим, но эффективным опытом начинающие педагоги - психологи образовательных учреждений города Кургана.

Мы очень горды, что педагог – психолог МБДОУ «Детский сад № 1» Коврова Светлана Николаевна представила опыт работы сотрудничества с родителями (законными представителями) воспитанников по теме «Тропинка родительской любви». Участие в заявленной номинации «Тренинг! Тренинг» и живой отклик педагогической общественности еще раз подтвердили мысль о необходимости обращения к теме любви детей.

Тренинг – это работа души, разума и тела. Участники фокус – группы овладевали приемами эффективного взаимодействия с детьми. Учились дарить друг другу комплименты, формулировали правила семейного воспитания, давали добрые советы, как легко, а главное с пользой для ребенка пройти «нелегкой дорогой семейных взаимоотношений» и вырастить сад счастливых детей.

Именно в форме цветущего сада представила Светлана Николаевна современных детей.

Дети цветы – жизни, недаром так говорят.

Не нужно лишней здесь харизмы.

Все дети – наш цветущий детский сад.

Яркое оформление, умело продуманные приемы не оставили в зале равнодушных людей, каждый задумался и преломил советы психолога на собственный опыт.

А ведь действительно, мы порой забываем, что похвала может быть подъемной – прямой, косвенной, фантастической, какой угодно, лишь бы она поднимала уверенность в ребенке. Главное помнить, чтобы дело, поведение, требуемое от малыша, всегда окрашивалось для него радостью, представлялось привлекательным и достижимым. Видео сюжет «Про жизнь!» еще раз продемонстрировал, как родительские негативные установки влияют на дальнейшую счастливую жизнь малыша.

Любимые мамы, добрые папы, милые воспитатели и просто хорошие люди!

Вдохновляйте детей любым способом.

Кроме шаблонов, годится все!

Истинная любовь – это любовь ни за что и несмотря ни на что.

Чаще повторяйте:

Ты самый любимый (любимая)!

Ты очень многое можешь!

Что бы мы без тебя делали!

Я радуюсь твоим успехам!

Какое счастье, что ты у нас есть!

Мы желаем, чтобы эти слова звучали в каждом доме, где есть малыш, как можно чаще. Коллектив детского сада за счастливое детство!