Главная»Новости»«Покормите воробья!»

Автор  воспитатель 2 младшей группы С.А. Петерс

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна будет им зима.

Недавно у нас во 2 младшей группе прошло занятие, на котором дети узнали, в каких условиях живут зимующие птицы. Воробушки и голуби прячутся под крышами, ищут теплые места, а синички и снегири скрываются в ветках деревьев. Узнали и о повадках некоторых птиц: например, сорока тащит себе в гнездо всё, что блестит.

Но самое главное, дети узнали о том, что нужно делать, чтобы птицы зимой не голодали.

Спозаранок скачут птицы
По заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы
Прилетели в гости к нам.
«Тинь-тень, Тили-тень,
Всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать,
Солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки.
Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек!

Наши родители не остались в стороне от этой проблемы, они помогли соорудить кормушки. Надо заметить, что мамы и папы проявили активность и творчески подошли к изготовлению кормушек. Малыши с удовольствием представляли работы своих родителей. Совместный труд и творчество сближает взрослых и детей, объединяет семьи, облагораживает духовное состояние ребёнка. Надеемся, что с нашей заботой, птицы переживут холодную зиму, а дети и взрослые станут чуточку добрее.