Главная»Новости»«При солнышке светло, при матери добро»

«При солнышке светло, при матери добро»

ДС №130 "Звездочка"

Пришел веселый праздник к нам

Чудесный праздник, праздник мам!

Он «Днём Матери» называется

И в конце ноября отмечается!

По традиции детского сада, в преддверии праздника  «День Матери», объявляется тематическая неделя посвящённая этому дню. Все мероприятия были направлены на улучшение микроклимата в семьях наших воспитанников, воспитание уважения и заботы, оказание бережного отношения, желания помочь и делать приятное маме, самому дорогому человеку на земле.

Педагогами групп была подобрана художественная литература по данной теме. Вместе с детьми читали сказки, рассказы и стихи про маму («Кукушка» ненецкая сказка, рассказы Емельянов Б. «Мамины руки», Е. Пермяка «Как Миша хотел маму перехитрить», «Мамино горе», «Что сказала бы мама» Л.Воронкова, стихотворения: С. Михалков «А что у вас?», А. Барто «Разлука», «Разговор с мамой», «Мама ходит на работу», М. Пляцковский «Мамина песенка», Е. Благинина «Мамин день», «Мама спит, она устала» и др.). Разучивали пословицы о маме, о семье; разгадывали загадки и придумывали их сами. Вспомнили пальчиковые игры «Моя семья» Обогащали содержание сюжетно-ролевых игр: «Мама дома», «Семья», «Мама в магазине», «Мама в больнице», «Мама на работе» (мама-парикмахер, мама-продавец, мама-врач, мама-медсестра); изготовили новые дидактические игры: «Подбери наряд на праздник», «Накрой на стол», «Мама – детеныши». Беседовали о наших мамах: «Нет лучше дружка, чем родная матушка», «Как я помогаю маме дома», «Профессия моей мамы», рисовали наших мам. Дети совместно с педагогами  и родителями организовали выставку стенгазет «Посмотрите в мамины глаза»

С детьми среднего дошкольного возраста проведены комплексные занятия «При солнышке светло, при матери добро». С детьми старшего дошкольного возраста прошло спортивное развлечение «Легко ли быть мамой?» Ребята рассказывали стихи, пели песни, танцевали и вручили мамам поздравительные открытки, сделанные своими руками. Все мероприятия были организованны и проведены специалистами детского сада, воспитателями групп, с приглашением мам и бабушек, которые приняли активное участие.

Подобные открытые, совместные мероприятия очень сплачивают не только детский коллектив, но также и педагогов с родителями и родителей с детьми.  (Фотоматериалы о проведённых мероприятиях размещены в фотогалерее).