Главная»Новости»Памятка -лекция для родителей «Что нужно з...

Памятка -лекция для родителей «Что нужно знать о спортивных бальных танцах»

Ц "Мостовик" Курган

Горячая десятка

Бальные танцы необычайно зрелищны: элегантные дамы, утонченные и галантные кавалеры, движения, поражающие своей красотой и грацией, волнительная и зажигательная музыка, потрясающие наряды…Занятия предполагают освоение двух основных программ – европейской, также называемой «Стандарт», и латиноамериканской (латина).К первой относят медленный и венский вальсы, танго, фокстрот и квикстеп. Во время конкурсов представительницы прекрасного пола облачаются в соответствующие требованиям бальные платья, их партнеры надевают фраки или смокинги (разрешается также жилет), дополняет образ элегантная бабочка или галстук В латиноамериканскую программу входят самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв. Платья дам – короткие, довольно открытые и облегающие, костюмы кавалеров подчеркивают мужественные линии тела.
Стоит отметить, что участники младшей категории на конкурсах обычно исполняют всего четыре танца: медленный вальс, квикстеп, самбу и джайв – и выступают в одном и том же наряде.

Успешный старт

По мнению профессионалов, наиболее оптимальный возраст для начала обучения бальными танцами – 5 лет. Хотя, конечно, все дети разные: некоторые способны хорошо заниматься и в 4, другие – к 6–7 годам, в любом случае, затягивать не стоит: для достижения серьезных результатов критический порог – 10 лет. Разумеется, бывают и исключения (при наличии большого желания и опыта занятий другим видом спорта), но они редки. Для общего развития (как говорится, «для себя») бальными танцами можно начинать заниматься в любом возрасте.

Обратная сторона медали

Нужно быть готовым к тому, что за видимой стороной спортивных бальных танцев – красотой, яркостью, привлекательностью – стоит ежедневный упорный труд. Усвоить базовый курс помогают групповые занятия, которые длятся от 1,5 до 3 часов, мастерство оттачивается на индивидуальных тренировках – до 1,5 часов. Если речь не идет о спорте больших достижений, то, по мнению экспертов, ребенку будет достаточно 3 раз в неделю групповых занятий и одного – индивидуального.

Совершенству нет предела.

В бальных танцах присваиваются полноценные спортивные звания и разряды, основное условие – высокие результаты в аккредитованных открытых турнирах. К примеру, чтобы выполнить мастера спорта, на чемпионате России среди взрослых нужно войти в четвертьфинал. Конечно, для достижения такого высокого уровня мастерства понадобится не один год, но в данном случае, в отличие от других видов спорта, время есть. Период расцвета «бальников» обыкновенно приходится на 25–35-летний возраст.

( видео ролик Студия СБТ «Натали»)