Главная»Новости»Детская экспериментальная деятельность

Детская экспериментальная деятельность

То, что я услышал, я забыл.
То, что я увидел, я помню.
То, что я сделал, я знаю.

Люди, научившиеся наблюдениям и опытам,
Приобретают способность сами ставить вопросы
И получать на них фактические ответы, оказываясь На более высоком умственном и нравственном уровне
В сравнении с теми, кто такой школы не прошел"

К. А. Тимирязев

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. В ходе опытной деятельности дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.Детская экспериментальная деятельность способствует сохранению полноценного здоровья и развития личности дошкольников, отвечает также современным требованиям концепции модернизации российского образования: «развивающему обществу нужны современно образованные, нравственные предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются любознательностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбы страны».

Какими свойствами обладает снег? Какой вкус у воды? Может ли человек прожить без воды? Ответы на эти и многие другие вопросы искали ребята на открытых занятиях, которые прошли в нашем саду. Дети выступили в роли экспериментаторов, исследователей. Они не просто смотрели и слушали воспитателей, а сами проводили исследования в мини-лабораториях; сами наблюдали и самостоятельно делали выводы.

Воспитанники старших групп проводят опыты со снегом и водой: