Главная»Новости»Вебинар «Обучение детей основам дорожной б...

Вебинар «Обучение детей основам дорожной безопасности»

ДС №109 "Журавушка"

16 июня 2021г на платформе http://doirost.ru ,сообщество «За здоровый образ жизни» в дистанционном режиме состоялся вебинар по теме «Обучение детей дошкольного возраста основам дорожной безопасности».

Детский сад представил опыт работы по теме «Как научить ребенка безопасному поведению на дороге». Очень подробно остановились на формах, приемах формирования безопасного поведения детей на дороге в процессе рассмотрения «дорожных ловушек»: родительские собрания, игры с детьми на транспортной площадке, центры детской активности « Безопасность», информационные центры, плакаты, пособия, игры.

В процессе игр и упражнений знакомим детей с местами повышенной опасности и правилами, которые необходимо безукоризненно соблюдать.

1. Выход из подъезда, с игровой площадки.

2. Переход дороги. 3. Остановочный комплекс.

4.Зонт, капюшон, плеер, телефон - предметы мешающие восприятию окружающей ситуации на дороге.

5. Игры около проезжей части.

6. Средство индивидуальной мобильности СИМ (ролики и скейтборды, самокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса).

Взрослые люди (педагоги и родители) способные на примерах объяснить ребенку о скрытых опасностях, «ловушках на дорогах»:

- неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящих автомобилей, деревьев, остановок;

- «обманчивая скорость»;

- «пустынная улица»;

- «светофор» (зеленый сигнал еще не гарантия безопасности).

- «безопасный островок».

Серия видеороликов под общим названием «Дорожное королевство» помогает знакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге в увлекательной форме без зубрежки и заучивания.

В этом учебном году апробировали такую форму работы с родителями как Родительский патруль. Разработали локальные акты: приказ, положение, планы и отчеты о мероприятиях, оформили соответствующую форму (желтые жилетки с надписями «Родительский патруль»). Привели пример одной из акций «Мы за безопасность на дороге!»

Приучайте детей соблюдать правила безопасного поведения на дороге и не забывайте, что личный пример - самая доходчивая форма обучения для них.