Главная»Новости»Формирование математических представлений ...

Формирование математических представлений через дидактическую игру «Геометрическая карусель»

ДС "Теремок" Курган

У детей раннего возраста важно сформировать первоначальные представления о количественных и качественных различиях предметов ближайшего окружения. Формирование математических представлений в раннем возрасте тесно связано с развитием сенсорного опыта ребенка.

Сенсорное развитие ребёнка - это развитие его восприятия формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т.п. значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире. Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у ребенка потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

Многие родители  считают, что такой сложный  и точный предмет как математика недоступен для понимания детям раннего возраста.

Однако, исследования  опытных  педагогов доказывают, что именно в возрасте до 3 лет идет самое активное познание окружающего мира. Чем раньше родители начнут заниматься сенсорно – математическим воспитанием ребенка,

тем успешнее будет дальнейшее развитие и обучение ребенка в детском саду и в школе

Итак, что же могут наши детки в возрасте 2-3 лет?

Большинство детей интересуются новой информацией. Они способны сформировать представления о пространстве, величинах, о геометрических фигурах и их цветах, о количестве предметов.

Начиная знакомство с математикой, необходимо учитывать,

что у ребенка   наглядно – действенный тип мышления. Это значит, что       читать двухлетнему ребенку лекции и проводить с ним беседы не получится. Чтобы познать и понять информацию, ребенку нужно действовать, трогать, видеть.

Также очень важно не перегрузить малыша, не спугнуть его

интерес.  Наиболее подходящей формой обучения первоначальным математическим представлениям является дидактическая игра. Главная особенность, дидактической игры, состоит в том, что задания даются в игровой форме. Ребенок, играя, сразу видит результат своей деятельности, достижение результата вызывает чувство радости.

В настоящее время существует множество дидактических (обучающих) игр для детей. Именно они являются идеальным решением для работы с маленькими детьми по сенсорно – математическому развитию.

Мы предлагаем вашему вниманию дидактическую игру с прищепками «Геометрическая карусель».

Данная игра позволяет в увлекательной форме знакомить детей и развивать их знания о геометрических фигурах, основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый), позволяет знакомить малышей со счетом.

«Геометрическая карусель» помимо всего развивает мышление, внимание, координацию движений рук, воспитывает у детей интерес к окружающему миру. Также данная игра развивает мелкую моторику, что в свою очередь способствует развитию речи детей

Овладение математическими представлениями будет эффективным и результативным только тогда, когда дети не видят, что их чему-то учат. Детям кажется, что они только играют. Не заметно для себя в процессе игровых действий с игровым материалом они разучивают геометрические фигуры и счет.