Главная»Новости»Гололед! Как удержаться на ногах

Гололед! Как удержаться на ногах

ДС "Крепыш" Курган

Уважаемые родители!

Наступило такое время года, когда утром мы идем по льду, а вечером обходим огромные лужи. Это неизбежная данность нашего климата. Администрация детского сада делает всё возможное для обеспечения безопасности детей и сотрудников. Самое главное в этот период перепада температур из «минуса» в «плюс» самим быть крайне осторожными и внимательными. Убедительно просим Вас соблюдать все меры безопасности и напоминать о них детям.

ДЕРЖИТЕ РЕБЕНКА ЗА РУКУ

Поведение детей порой бывает просто непредсказуемым, ребенок может внезапно побежать, последствия в условиях гололеда могут быть очень неприятными. Во избежание подобной ситуации лучше всю дорогу не отпускать руку ребенка. А перед тем, как собираетесь на улицу, регулярно повторяйте с детьми правила безопасного поведения на скользкой дороге.

НЕ СПЕШИТЕ

Утром как бы вам не казалось, что можно и побыстрее – не спешите. Рекомендуется передвигаться мелкой, шаркающей походкой. Чем шире шаг, тем больше вероятности упасть.

ВЫБИРАЙТЕ БЕЗОПАСНУЮ ОБУВЬ

Взрослая и детская обувь должна быть удобной и безопасной. В гололедицу лучше носить обувь на нескользящей каучуковой или другой подошве с глубоким «протектором». СОВЕТ: У вас гладкая подошва? Наклейте на нее обычный пластырь, и обувь будет меньше скользить.

ВСЕГДА СМОТРИТЕ ПОД НОГИ

Под ноги всегда надо смотреть, а в гололед особенно. Скользкую тропинку, горку лучше обойти.

НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ПАДАТЬ

Не всегда человеку удается удержать равновесие. «Падайте без последствий», - советуют врачи. Для этого:

1. Присядьте, меньше будет высота падения.

2. При падении сгруппируйтесь. Если падаете на спину, постарайтесь прижать подбородок к телу. Нельзя падать на вытянутые руки, можно сломать кисти рук. Чтобы не было сотрясения мозга, избегайте удара затылком.

3.Падая, старайтесь завалиться на бок, так будет меньше травм.

Будьте бдительны и осторожны, берегите себя и своих близких!