Главная»Новости»Мы – спасатели природы!

Мы – спасатели природы!

ДС № 2 "Дружная семейка"

Формирование экологической культуры, воспитание у детей желания принимать личное участие в сохранности окружающей среды. Такую цель проектной недели поставили перед собой педагоги МБДОУ № 2 «Дружная семейка» города Кургана.

Детям была предложена проблемная ситуация: жить на земле, дышать свежим воздухом, радоваться цветам, ходить босиком по чистому песку, пить чистую питьевую воду или жить среди мусора, сломанных деревьев и сорванных цветов, дышать загазованным воздухом. Что мы можем сделать, чтобы помочь природе? Каждому ребенку представилась возможность стать активным участником добрых дел.

В течение недели дети помогали природе и активно обсуждали экологические проблемы.

Наибольший интерес у воспитанников вызвала квест-игра «Спасатели природы». Передвигаясь по экологическим площадкам, дети делали выбор в пользу правил охраны природы, а не ее гибели. На туристической площадке узнали, что берет с собой турист на отдых, перекусили вкусным сухариком и усвоили правило: по лесу можно гулять, любоваться природой, слушать пение птиц, но нельзя шуметь, бросать мусор, ломать деревья. На цветочной площадке, сделали открытие: оказывается, бархатцы в народе называют «цыганочками» за яркую, пеструю окраску. Научились правильно ухаживать за цветами, смешивать краски и рисовать с помощью поролоновых шариков клумбу из бархатцев-цыганочек. Воспитатели предоставили детям возможность самоопределения в созданной проблемной ситуации: когда дети вернулись на свой участок, то были очень удивлены, увидев специально разбросанный мусор. Педагогов порадовало искреннее негодование детей и их желание немедленно привести участок в порядок. Дети отметили, что около их домов находятся разные контейнеры для мусора и все вместе рассортировали мусор по разным пакетам, вывели правило: «Нельзя разбрасывать мусор»!

В процессе реализации проекта каждый ребенок участвовал в нужных и важных делах по защите окружающей среды, а в группе появился плакат экологических правил, сделанный руками детей. В конце недели каждый ребенок со знанием дела рассказывал приходящим за ним родителям о проблемах экологии и о том, что нужно делать каждому человеку, чтобы жизнь на планете стала лучше.