Главная»Новости»Неделя экологии в детском саду

Неделя экологии в детском саду

Одна из задач экологического воспитания дошкольного возраста – заложить первые ориентиры в мире природы, в мире растений и животных как живых существ, обеспечить понимание первоначальных связей в природе.  В летний период тема экологии особо актуальна. На прогулках с детьми проводятся беседы, наблюдения за природными явлениями и живыми существами.

Прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена экологии. Цель - привлечение внимания детей к проблемам сохранения окружающей среды, воспитание бережного и внимательного отношения к природе, формирование основ экологической культуры. На этой неделе шла активная подготовка к итоговым праздникам: разучивание стихов, песен, танцев, сценки.

Для детей  второй младшей и средней групп прошел праздник -«Юные любители природы». Ребята очутились в государстве Феи Природы, где нашли волшебный Цветик – Семицветик и выполняли задания. Рассказывали стихи о природе и станцевали танец «Ромашек и букашек».

Развлечение для ребят старшей и подготовительной группы называлось «Спасем лес». Для начала все дружно вспомнили правила поведения в лесу. Затем в гости пришел встревоженный Лесовичок,  и рассказал, что в лесу беда, нужно очистить поляну от мусора. Дети с радостью помогли Лесовичку, и на поляну прилетели красивые бабочки и станцевали танец. Также в гостях были Муравьи, которые просили построить им новые домики. Сорока позвала детей тушить пожар. Ребята всем помогли, прослушали голоса птиц, спели песни и станцевали веселый танец «Дружбы». В награду всем ребятам подарили медали.