Главная»Новости»Космос рядом!

Космос рядом!

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Только один день длится этот праздник, только о нём говорится в этот день, но всё равно наши дети знают и готовяться к встрече этого праздника – День космонавтики.

Дети младших групп узнают о понятии космос, о космонавтах и ракетах, а дети старших групп закрепляют ранее полученные знания и узнают что-то новое, в соответствии с их возрастом.

В годовом плане,  перед Днём космонавтики, тематические недели в каждой группе имеют свои названия.  В средней группе - «Космос. День и ночь». Тут дети ближе знакомятся с понятием «космос», узнают о смене дня и ночи. В старшей группе – «Космос. Солнечная система», детей знакомят с планетами солнечной системы, ребята стараются запомнить названия планет и ещё какие-то подробности (холодная -горячая, синяя-красная). В подготовительной группе неделя называлась «Тайны космоса». Самые старшие детки закрепляли те знания, которые уже были ими получены ранее и узнавали о «чёрных дырах», о метеоритах, о пришельцах. На занятиях по изодеятельности дети рисовали, лепили, делали поделки на темы космоса. И родители не остались в стороне, как всегда, порадовали детей   своими чудесными поделками. Огромное спасибо, в очередной раз, хочется сказать неравнодушным и активным родителям.

На этой же неделе к нам приезжал Курганский театр «Просвещение», для ребят был показан спектакль «Белка и Стрелка», о приключениях собачек в космосе.

12 апреля, в пятницу, был заключительный день космической недели и дети все встретились в музыкальном зале, где для них музыкальным руководителем Журавлёвой Е.А. было подготовлено спортивное развлечение «Дорога в космос», а после него все дружно посмотрели интересный познавательный мультфильм о самой яркой звезде - о Солнце. После просмотра дети делились своими впечатлениями друг с другом.  Мы рады, что работа педагогов не остаётся незамечанной, потому что дети знают о космосе то, чему их знакомят взрослые. Многие детки могут назвать первого космонавта Гагарина Ю.А., рассказать о Белке и Стрелке, знают о первой женщине космонавте Терешковой В.В. и о космических кораблях.

(фотоотчёт о неделе космоса можно посмотреть в разделе «Фотогалерея»)

Старший воспитатель Постовалова Г.А.