Главная»Новости»Сегодня Всемирный день без автомобиля!

Сегодня Всемирный день без автомобиля!

ДС №142 "Веснушки" Курган

Без автотранспорта уже невозможно представить наши города и шоссе. Где-то и для кого-то это удобное и порой единственное доступное средство передвижения, для кого-то трудовая занятость, эталон престижа, любимый вид спорта. Но все же есть один день в году – 22 сентября, когда многие сознательно и добровольно отказываются от любимой машины.
День без автомобиля – это акция, цель которой напомнить обществу о вреде автомобильного газа, как для окружающей природы, так и для каждого из нас, а так же предложить альтернативу автотранспорту, которые почти безвредны для окружающей среды (велосипед, самокат, роликовые коньки, пешие прогулки).
И наш детский сад решил поддержать акцию под лозунгом «Сегодня всемирный день без автомобиля»

Цель: Познакомить детей и родителей с акцией «День без автомобиля»;
Задачи:
Дать понять воспитанникам и их родителям, что возможно жить и без помощи автомобиля;
Воспитывать стремление бережного отношения к природе и к защите окружающей среды.

Акция «ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ!!!»

Экология у нас – Все ужасней каждый раз!
Больше газов выхлопных, Больше немощных, больных!
Чистый воздух нужен всем, С ним и жить нам без проблем!
Без машины хоть бы день, Походить пешком не лень!
Поддержать нас, призываем, Вы сознательны – мы знаем!
Кислород побережем, И спасибо вам пришлем!

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля. Главный девиз этого дня: «Город – это пространство для людей, пространство для жизни». Этот праздник пропагандирует отказ хотя бы на один день от личных автомобилей в пользу велосипедов и пеших прогулок. Слишком большое количество машин - это всемирная проблема, а именно загрязнение атмосферы и разрушение биосферы. Цель акции – привлечь внимание общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. В МБДОУ №142 прошла экологическая акция «День без автомобиля». В этот день все сотрудники детского сада отказались от автомобиля. Заранее были проинформированы родители о предстоящей акции и призваны «отказаться от автомобиля» в этот день.