ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Последний бой. Бить или не бить?

3693022059110457

Воспитание детей без наказаний в последнее время стало педагогическим трендом.

Сотни авторитетных авторов, детских психологов призывают: «Сложите оружие! Ремни, прутики, крапиву, тряпки и тапочки». Эксперты настаивают: наказание – это не воспитание, а дрессировка, при которой фокус родительского внимания смещается с внутреннего мира и потребностей ребёнка на внешнюю стимуляцию его поведения. Родители кнутом гонят детей на светлую сторону жизни. Алле –оп!

Ещё в 1962 году Томас Гордон, американский психолог, трижды номинант на Нобелевскую премию мира, разработал «Тренинг родительской эффективности» - популярную программу, в рамках которой взрослые обучались созданию и поддержанию хороших отношений со своими детьми. Одно из центральных мест в ней занял отказ от традиционных методов наказания. Вот всего лишь несколько причин, по которым, по мнению Гордона, физическая сила применительно к ребёнку не работает:

- наказания вызывают обиду и гнев – есть большая вероятность, что тот, кто сейчас чувствует себя жертвой, впоследствии превратится в тирана;

- шлепки учат тому, что физически сильный человек априори всегда прав;

- когда мы наказываем детей, им становится крайне сложно считать нас заботливыми помощниками, друзьями и союзниками – а это жизненно важно для их здорового развития;

- в голове малышей вполне резонно возникает вопрос: почему самые сильные люди на земле, те, от кого зависит их жизнь, периодически и намеренно их мучают?

- чем больше взрослые полагаются на эффект наказаний или наград, тем меньше ребёнок склонен задумываться о том, как его поведение в действительности влияет на других людей. И напротив, чувствуя себя в безопасности и привыкнув с детства уважительно относиться к желаниям и потребностям – собственным и других людей, - дети становятся не только добрее, но и смелее, и самостоятельнее в принятии решений. Они готовы к конструктивному диалогу и сотрудничеству.