Структура и органы управления образовательной организации

МБДОУ возглавляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем в порядке, установленном муниципальными правовыми актами города Кургана. Отношения по регулированию труда заведующего МБДОУ определяются трудовым договором, заключаемым  между Учредителем и заведующим МБДОУ после назначения  последнего на должность.

К компетенции заведующего МБДОУ относятся вопросы осуществления текущего руководства деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами или Уставом к компетенции Учредителя и иных органов МБДОУ.

Заведующий:

1) организует работу МБДОУ;

2) действует без доверенности от имени МБДОУ;

3) представляет интересы и совершает сделки от имени МБДОУ;

4) утверждает штатное расписание МБДОУ;

5) утверждает образовательные программы и рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), распределяет обязанности между работниками  учреждения;

6) планирует развитие МБДОУ;

7) определяет текущие задачи учреждения;

8) планирует расходы на материальное поощрение работников МБДОУ;

9) планирует и организует учебно-воспитательный процесс;

10) выдает доверенности, заключает договоры, совершает иные юридические действия;

11) утверждает план финансово-хозяйственной деятельности  учреждения, внутренние документы, регламентирующие деятельность МБДОУ;

12) устанавливает порядок распределения доходов, а также виды, размеры, направления их использования;

13) организует оказание платных образовательных услуг, направленных на воспитание и обучение воспитанников;

14) осуществляет подбор и расстановку кадров, пользуется правом приема и увольнения работников в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

15) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками  учреждения;

16) применяет к работникам  учреждения меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

17) распределяет обязанности между заместителями заведующего МБДОУ;

18) утверждает должностные инструкции;

19) утверждает учебную нагрузку педагогических работников;

20) назначает и освобождает от должности своих заместителей,  руководителей структурных подразделений и других работников, заключает с ними трудовые договоры;

21) решает иные вопросы, отнесенные к его компетенции действующим законодательством, муниципальными  правовыми актами, настоящим Уставом.

Решение о назначении заведующего МБДОУ и прекращении его полномочий, а также заключении и прекращении трудового договора с ним принимается Учредителем. Заведующий МБДОУ осуществляет свою деятельность на основании заключенного с Учредителем срочного трудового договора.
Телефон: 47-39-89,
Электронная почта  mdou_127@mail.ru

Органами управления МБДОУ являются:

единоличный орган управления-руководитель МБДОУ (заведующий).

Коллегиальные органы управления:

- педагогический совет;

- общее собрание работников.

Управление ДОУ  осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации с учётом особенностей, установленных  статьёй 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ.

Учредителем  ДОУ  является муниципальное образование города Кургана, в лице Администрации города Кургана. Полномочия и функции Учредителя в части управления имуществом осуществляет Департамент финансов и имущества Администрации города Кургана, в части координации и контроля деятельности ДОУ, установления муниципальных заданий – Департамент социальной политики Администрации города Кургана.

Управление ДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным органом управления  в ДОУ является руководитель (заведующий).  К компетенции заведующего  относится текущее руководство деятельностью ДОУ.

Коллегиальные органы управления являются: общее собрание работников и педагогический совет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, принятия ими решений  устанавливаются Уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.