Главная»Советы специалистов»Спорт»РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКОМ ПЛАВАНИИ

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКОМ ПЛАВАНИИ

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКОМ ПЛАВАНИИ

Наступает пора летних отпусков, в это время, чтобы набраться сил, отдохнуть, многие семьи отправляются к морю. Поэтому основным занятием для отдыха будет плавание. Рекомендую воспользоваться практическими советами по преодолению водобоязни и освоению с водной средой:

Как можно раньше приучайте ребенка к водным процедурам. Если ребенок боится мыться, не спешите. Дайте ему тазик с игрушками, затем игру можно продолжить в ванной. Лейте воду на ребенка из лейки, ковшика, начиная с ног. Постепенно приучайте к душу. Следите за температурой воды. Выберите ту, которая понравится ребенку.

Объясните ребенку, что вода ласковая, добрая, чистая, прозрачная. Покажите предметы под водой. Предложите их достать.

Научите ребенка, опуская лицо в воду, задерживать дыхание («Птички умываются»).

Следующий шаг – открывайте глаза в воде. Предметы будут иметь расплывчатое изображение – нужно привыкнуть к этому. Предложите ребенку на выдохе открывать глаза в воде и, увидев лежащий на дне предмет, достать его. Потом обязательно похвалите его. Если же ребенок отказывается, попробуйте дать ему плавательные очки. В дальнейшем откажитесь от них.

Дыхание – важное упражнение в плавании.

Вдох выполняется быстро через рот. Выдох постепенно, полностью в воду через рот и нос. Ребенку можно дать задание «Спой рыбкам песенку»

(на выдохе нужно произносить звук «у»).

Предложите ребенку в ванной принять горизонтальное положение на груди, спине с опорой на предплечья.

Согласовывайте лежание на груди с погружением под воду на задержке дыхания («Подводная лодка»). Постепенно освобождайтесь от опоры на руки.

На задержке дыхания предложите ребенку, лежа на спине, убрать руки со дна и выпрямит их вдоль туловища, а сами поддержите затылок рукой.

Дома можно научить ребенка ритмично работать ногами кролем. На суше покажите, какими должны быть ноги: прямые, носки оттянутые, повернутые вовнутрь. Затем, приняв горизонтальное положение в воде, опираясь на предплечье сначала медленно и редко, затем быстро и часто выполните движение ногами в воде. На поверхности воды должен образоваться маленький фонтан без брызг.

Вот и водоем. Помните:вы рядом, вы - пример для ребенка. Сначала выполните упражнение вы, а затем, после слов «Делай как я» - ребенок. Подбадривайте его, чаще хвалите.

В процессе занятий плаванием развивается, укрепляется и закаливается весь организм. Ведь при занятиях плаванием достигается комплексное воздействие естественных факторов природы – солнца, воздуха и воды.      Следует помнить, что лучше всего заниматься с ребенком в специально отведенных для этого местах – пляжах, зонах отдыха и т.д. Однако во всех случаях водоем должен отвечать следующим требованиям – вода чистая, глубина увеличивается постепенно, дно плотное (лучше песчаное, без ям и впадин). На дне не должно быть предметов, которые могут стать причиной травмы. Если дно покрыто галькой, крупными и мелкими ракушками, необходимо запастись специальными резиновыми тапочками соответствующего размера. Для начального обучения необходимо выбрать участок без течения и волн. Ребенок, обучающийся плаванию, должен находиться под постоянным контролем родителей. Не забывайте, что теплоемкость воды гораздо выше теплоемкости воздуха и даже обычное пребывание в воде сопряжено с большими теплопотерями организма. Признаками переохлаждения являются «гусиная кожа», посинение губ, дрожь. При появлении хотя бы одного из этих признаков прекратите занятия, выведите ребенка на берег, вытрите его полотенцем и предложите сделать несколько физических упражнений, которые помогут ему согреться. Особенно тщательно вытирайте голову и уши ребенка.

Продолжительность первых занятий в воде не должна превышать 6-10 мин для ребенка. В последующем продолжительность занятий увеличивается. Она зависит от возраста и степени закаленности ребенка, температуры воды и воздуха. Лучшее время для обучения плаванию - с 10 до 12 ч. Если есть возможность заниматься дважды в день, то помните, что перерывы между занятиями должны составлять не менее 4 ч. Во второй половине дня лучше заниматься с 17 до 19 ч. Ни в коем случае не допускайте частых смен пребывания в воде и на солнце. Это отрицательно скажется на самочувствии и настроении вашего ребенка.

Плавайте на здоровье! И будьте здоровы!

Тренер по плаванию Меринова Ольга Викторовна