Главная»Советы специалистов»Воспитание»Газета для заботливых родителей и талантли...

Газета для заботливых родителей и талантливых детей

корабль

Апрель 2015

ТЕМА: «Приобщение детей к русской народной культуре»

Развитие речи детей в Древней Руси.

Почему наши дети так плохо говорят? Может, потому, что мы разучились с ними разговаривать. Давайте вернемся к истокам древности, посмотрим на уклад жизни и привычки наших предков. В стремительном XXI в. часто можно встретить детские книги с переделанными сказками на новый лад, в которых теряется педагогическая    мысль древнерусской культуры. Общаясь со своими детьми, родители редко используют поговорки и пословицы, а ведь в них заключается суть — разрешение любого конфликта. По мнению многих ученых, через табу в ранних родовых общинах укрепились    первые общечеловеческие моральные нормы, регулирующие поведение детей.

Были заложены основы таких методов воспитания, как предупреждение, уговор, пример, укор, порицание и др. Под их влиянием постепенно сложилась целостная система народной педагогики.

Большую роль в умственном воспитании детей, развитии их познавательных потребностей и нравственных качеств играл детский фольклор. Это понятие вошло в науку сравнительно недавно, но глубокая древность многих    произведений, относящихся к нему, не подлежит сомнению. Выделение их в самостоятельную область устного народного творчества объясняется педагогической функционально - стью, проявлением особенностей детского    миропонимания, большим своеобразием.

Детский фольклор условно можно разделить на три группы в плане их влияния на развитие речи, мышления детей, мотивации поведения,    накопления положительного морального опыта в межличностных отношениях. Первая — произведения, созданные взрослыми для детей: колыбельные песни, потешки, пестушки, прибаутки, забавлялки, припевки. С их помощью ребенок познавал родную речь, эстетически воспринимал окружающий мир. Вторая группа пополнялась за счет произведений, утративших свое значение в жизни взрослых, но переработанных в соответствии с психологией детского возраста (заклички,    песни-хороводы, колядки, сказки, загадки).

Третья — произведения, созданные самими детьми, — специальная детская субкультура, которая выражала мысли, чувства, эмоции, характеризовала занятия (прибаутки,    считалки, скороговорки,    прозывалки,
поддевки, игровые песни- голосянки, песенки сказочного содержания, дразнилки). Охарактеризуем некоторые из них.

Колыбельные песни.
Это первые поэтические произведения, обращённые к ребёнку. Под их влиянием малыш познаёт звуки речи, начинает понимать обращения к нему матери, отдельные явления в окружающей его среде.

Сон ходит по лавке,
Дрёма по сеням.
Ищут нашего Митеньку,
Где бы его найти И спать положить.
Пестушки и потешки

Это короткие стихотворные приговоры, которые сопровождают движения ребёнка в первые месяцы жизни. Своё название они получили от слов пестовать, тешить, известных с давних пор.

Потягушки, потягушки!

Поперёк толстонушки,

А в ножки ходонушки,

А в ручки хватанушки,

А в роток говорок,

А в головку разумок!

Пестушки способствуют развитию у детей раннего возраста речи, эмоциональных    свойств, эстетических    чувств, ориентировочной основы детского сознания и самосознания.

Выпуск подготовила Менщикова С. Н., воспитатель высш. кв. кат., группа №1

МБДОУ №7 "Кораблик"