Главная»Новости»Образовательное пространство детской школы...

Образовательное пространство детской школы искусств: проблемы и пути их решения.

ДШИ-№1

7 ноября 2018 года в Детской школе искусств № 1 согласно плану работы школы на 2018-2019 учебный год состоялся тематический педагогический совет «Образовательное пространство детской школы искусств: проблемы и пути их решения». Основной целью педагогического совета было создание условий для повышения профессиональных компетенций преподавателей ДШИ в условиях внедрения профстандарта. Лейтмотивом заседания были слова К.Д. Ушинского ««В деле обучения и воспитания, во всем школьном деле ничего нельзя улучшить, минуя голову учителя».

Преподаватель, педагог, учитель, воспитатель – ключевые фигуры реформирования образования. Готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений – все эти характеристики квалификации успешного профессионала в полной мере относятся и к преподавателю школы искусств. Педагогический совет был проведен с применением «деловых игр» и состоял из информационной и практической частей.

В информационной части был рассмотрен вопрос «Внедрение стандарта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и взрослых - новый шаг к качеству дополнительного образования». Заместитель директора по методической работе Туголукова О.П. познакомила преподавателей с основным содержанием профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», планом введения профессионального стандарта в школе, рассказала об организованной процедуре прохождения преподавателями аттестации на соответствие профстандарту, отметила, в чем отличительная особенность процедуры аттестации на соответствие профстандарту от процедуры аттестации на соответствие занимаемой должности. В связи с основной целью применения профстандарта были рассмотрены вопросы обеспечения необходимой квалификации педагога дополнительного образования детей и взрослых, которая (как следствие) влияет на результат повышения качества дополнительного образования, определены основные направления проектирования индивидуального образовательного маршрута преподавателей в соответствии с профстандартом.

В практической части заседания был проведен анализ работы по «проблемным точкам», выявленным по результатам анализа работы школы в 2017-2018 учебном году, и презентовали работу проблемных групп творчески работающих коллег.

Преподаватель отдела «Изобразительное искусство» Долгих С.Г. поделилась опытом работы с родителями обучающихся, имеющими пропуски уроков без уважительной причины. Вниманию преподавателей был представлен анализ анкет. Светлана Георгиевна рассказала о причинах кризиса в обучении и способах повышения мотивации, обратила внимание на необходимость систематической работы преподавателей с родителями.

Преподаватель отделения теоретических и хоровых дисциплин Федотова М.В. презентовала интерактивные формы и методы обучения, используемые преподавателями отделения на своих уроках с целью повышения учебной мотивации и успеваемости. Маргарита Валерьевна наряду с применением интерактивных форм и методов обучения говорила, что не следует забывать о дифференцированном подходе и личностно-ориентированном обучении.

Мероприятие прошло в обстановке конструктивного общения. В завершении была проведена игра «Шерстяной тимбилдинг», способствующая сплочению педагогического коллектива. По итогам педагогического совета были приняты решения, позволяющие повысить эффективность преподавательской деятельности в соответствии с требованиями времени.