Главная»Новости»День народного единства

ДС "Берёзка" ПОЛОВИННОЕ
Автор  Воспитатель Стефанишина О.В.

Вот и закончились долгожданные трехдневные выходные.  Ребята пришли в детский сад отдохнувшими, бодрыми, полными сил и энергии. В первый же рабочий день ребятишек ждало увлекательное и познавательное мероприятие, которое подготовили сотрудники краеведческого музея и две неравнодушные жительницы с. Филипово казахской национальности, чтобы более полно и достоверно рассказать про традиции и обычии своего народа. Детям рассказали и показали национальную одежду народов, проживающих на территории Половинского района.  Объяснили детям, что означает вышивка на русском и украинском костюмах. Дали померить и почувствовать дух давно прошедшего времени, окунуться, так сказать, в прошлое – русские лапти и казахские тюбетейки.  Дети были в полном восторге примеряя элементы национальных костюмов. Ребятам также показали атрибутику быта русского и казахского народов, с удовольствием рассматривали  предметы, которыми пользовались наши предки: деревянный утюг, угольный утюг, стаканы с подстаканниками, казахская деревянная посуда и т.д. Специальным прихватом  желающие попробовали поднять чугунок. Дети были не только зрителями, но и участниками мероприятия, т.к. высказывали свое мнение о том, насколько была удобна одежда и обувь того времени, предметы домашнего обихода, а также  рассказывали о традициях в своих семьях. Ребятам предложили поиграть в русскую народную игру «Ручеек», а также познакомили с казахской игрой в костяшки. Наши гости исполнили для ребят песню о казахском народе, а так же колыбельную на казахском языке, они инсценировали традицию укладывания малыша в колыбель и рассказали о казахских обычаях.

Закончилось мероприятие тем, что баранки, служившие реквизитом и лежащие у самовара на старинном подносе, раздали детям, усевшимся вокруг казахского стола. Напоследок запечатлели общее фото. И дети, и воспитатели остались очень довольны встречей. Все дружно поблагодарили гостей и попросили о новой встрече в скором будущем.