Главная»Новости»Расту здоровым!

Гордо смотрим мы вперёд!
Мы не лечимся микстурой-
Мы здоровы целый год!

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни, в последние годы является особенно актуальной, в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех групп населения России, и особенно детей дошкольного возраста. Ее решение требует активного осмысленного отношения к своему здоровью и укреплению его с детских лет.

Задача укрепления здоровья детей является необходимым условием их всестороннего развития и обеспечения нормальной жизнедеятельности растущего организма. Чтобы сохранить и улучшить здоровье ребенка в один из самых ответственных периодов его жизни, необходима планомерная целенаправленная работа, как в семье, так и в дошкольном учреждении. В своей работе я большое внимание уделяю использованию здоровьесберегающих технологий. Для детей в утренние часы проводится утренняя гимнастика, ритмика. В дневное время физкультурные занятия проводятся в зале или на улице, они направлены на развитие всех видов движений. Во время занятий использую оздоравливающую технологию: дорожка здоровья для профилактики плоскостопия, точечный оздоровительный массаж, оздоровительные ходьба и бег, упражнения на дыхание и гимнастику для глаз.

После дневного сна провожу релаксацию и лёгкую гимнастику, а также применяю в работе «дорожку здоровья».

Хорошего результата в оздоровлении детей можно добиться только в совместной работе с семьёй. С родителями мы проводим мероприятия, направленные на эмоциональное сближение «дети-педагоги-родители».

Автор: воспитатель по ФИЗО Родионова Е.А.