Главная»Новости»Неделя юного эколога

Неделя юного эколога

Прошедшая неделя в нашем детском саду была посвящена экологии. Впервые мы решили попробовать окрасить песок в разные цвета, с помощью гуаши. Воспитатели и дети старших групп активно откликнулись на идею. Предварительно побеседовав с детьми: Где используется песок?
Какими свойствами обладает песок? и т.д. Мы принялись за дело. Дети с интересом наблюдали за процессом окрашивания песка, а затем и сами включились в работу. В итоге получился красивый цветной песок, из которого мы в дальнейшем сделали картины.
Также мы с детьми в течении недели много говорили о витаминах и их пользе для нашего здоровья. Ребятам было предложено устроить пикник с полезными продуктами прямо на прогулочных площадках. В ходе пикника продолжили беседу о правильном питании.
Ребята старшей и подготовительной группы ходили на экскурсию в детскую библиотеку. Библиотекари встретили нас с радостью. Дети просмотрели мультфильм, поиграли в игры, полистали множество интересных книг на экологическую тематику.
С радостью ребята рисовали цветными мелками на территории детского сада. Говорили о чистом воздухе, о наших маленьких друзьях – насекомых. Ребята подготовительной группы сделали из бросового материала ромашки и украсили ими свой участок.
В целом неделя получилась очень интересная и насыщена различными мероприятиями. Закончилась она выставкой «Песочные фантазии» и небольшим праздником, где дети рассказывали стихи, танцевали, а ребята старшей группы показали небольшую сценку «Пожар в лесу».

Воспитатель Глушакова О.И.