Главная»Новости»«Судьбы детей военных лет»

«Судьбы детей военных лет»

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

В огне войны сгорело детство,
Но не прошло бесследно, нет,
И носим мы в себе наследство –
И боль, и радость грозных лет…

С каждым годом остается все меньше и меньше живых свидетелей тех далеких военных событий Великой Отечественной. И долг нынешнего поколения всегда помнить о тех, кто в годы войны в тылу и на фронте отстояли свободу и независимость нашей Родины, надо успеть сказать слова благодарности всем тем, благодаря кому мы с вами живем, радуемся, создаем семьи. Особое место во всём этом трагическом периоде занимают дети, подростки, которые наравне с взрослыми, принимались за тяжелый труд.

В канун праздника дня Победы, мы с ребятами подготовительной группы сходили в гости к Обуховой Галине Валентиновне. Она родилась в 1931 году, и проживала в селе Башкирское. Галина Валентиновна рассказала нам о военном детстве, о том,   как было трудно. На тот период, когда началась война, ей было 10 лет, всех мужчин и мальчишек забрали на войну, женщинам и детям приходилось много работать. Она, ещё совсем маленькая   девчонка, работала на прессовщике сена. Работали допоздна, приходили домой уже за полночь. Еды не хватало, кусочек хлеба, и то не каждый день. Было трудно, но она выжила, после войны поступила учиться в педагогическое училище на учителя математики, потом пошла работать. И жизнь пошла своим путём, но в душе с детских лет осталась большая рана о прошедшей войне.

Ребята с интересом слушали рассказ о тяжёлом детстве Галины Валентиновны. Поблагодарив за встречу, пожелав крепкого здоровья и долгих лет жизни, поздравили с наступающим праздником Победы, подарили небольшой подарок, сделанный своими руками. Такие встречи нужны подрастающему поколению, чтобы помнили, чтоб не забывали и ценили всех тех, кто добывал победу на фронте и в тылу.