Главная»Новости»Чтобы помнили, чтобы знали.

Чтобы помнили, чтобы знали.

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель подготовительной группы Хаврошина Н.В.

9 Мая мы празднуем День Победы в Великой   Отечественной   войне. Это один из главных праздников нашей Родины, наша слава и гордость. Для того, чтобы дети поняли значимость этого праздника и прониклись духом великой Победы, в нашей группе « Пчёлки» были проведены мероприятия посвящённые этому дню. На занятиях по ознакомлению с окружающим были проведены беседы о войне, на которых я   рассказывала   детям,  какие беды война принесла людям, о смелости и храбрости воинов, и даже детей и женщин. Дети рассуждали на тему «Легко про войну слушать, да тяжело видеть».

А Мальцева Ирина Максимовна (студентка – практикантка КПК) приготовила и показала небольшую презентацию «Мы память бережно храним» и рассказала о своём   прадедушке Корикове В.Г..   Показала   его ордена, медали и письма, которые он писал   своим родным с фронта. На примере этого рассказа мы прививаем детям такие важные понятия, как Подвиг, долг перед Родиной, любовь к Отечеству, Труду.

С большим интересом дети рассматривали иллюстрации, знакомились с книгами о войне, о технике и вооружении    военных лет. А ещё подержали в руках и посмотрели   газету « Правда» выпуска от 10 мая 1945 года, которая бережно хранится у одной из жительниц нашего села.

В своей   творческой мастерской мы сделали   открытку для ветерана и подарили её Обуховой Г.В., чьё детство пришлось на тяжёлые военные годы. Увлечённо   дети играли в сюжетно-ролевые игры, девочки – медсёстры, а мальчики строили баррикады.  Провела с детьми игровое упражнение: «Какие бывают слова». Слова бывают «Сладкие» - шоколад, мёд, «Весёлые» - смех, веселье, радость, «Грустные» - слёзы, боль, а есть слово страшное - ВОЙНА. А ещё я предложила детям рассказать о том, как они понимают пословицу « Худой мир   лучше доброй ссоры». Накануне праздника дети нашей и старшей группы принимали участие в митинге ко Дню Победы. Рассказывали стихи и возлагали цветы к обелиску павших в парке Победы.

Перед самым праздником   пригласила детей побывать вместе с родителями на параде Победы. Дети должны увидеть, как много людей приходит к памятнику погибших. Вот такая работа была проведена по воспитанию нравственно – патриотических чувств через знакомство с событиями той далёкой войны.