Главная»Новости»Как обеспечить безопасность дошкольников

Как обеспечить безопасность дошкольников

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель Васильева З.А.

Все мы – педагоги, родители, воспитатели – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям». Ребенок часто попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Поэтому, во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения, во-вторых, научить осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошколятам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в лесу, в транспорте и, в-третьих, у ребят старших групп развить самостоятельность и ответственность. Решение задач обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диалог, вместе познаем, делаем открытия, удивляемся.

В нашем детском саду педагоги тоже постоянно используют различные формы и методы организации обучения с учетом индивидуальных, возрастных особенностей. Организовать работу с детьми воспитателям помогают стихи, загадки, поговорки. С опасными предметами самых маленьких деток познакомила В.Н. Черных. Дети рассматривали опасные предметы в руках у воспитателя и, не умея говорить, грозили пальчиком, мол, нельзя это брать! Случилась беда с кошкой, у нее сгорел дом и дети вместе с воспитателем построили новый дом, погрозили кошке, чтобы аккуратно обращалась со спичками, и устроили праздник - новоселье, танцуя под веселую музыку, затем сели пить чай с баранками.

В первой младшей группе дети уже хорошо говорят. Поэтому они не только правильно отгадывали загадки про опасные предметы, но и рассказали, для чего они нужны: ножницы - чтобы вырезать, игла - чтобы шить и т.д. Закрепили свои знания дети в игре «Можно - нельзя».

Во второй младшей группе дети с педагогом Петерс С.А. знакомились с опасными предметами в более широком ассортименте. Была проведена игра «Грустно и радостно». Две куклы одна веселая, другая плакса принимали подарки. Плаксе достались опасные предметы, а веселой – безопасные игрушки.

Ребята средней группа с воспитателем Булыгиной Н.С. путешествовали на корабле под парусом. Ребята посетили несколько островов с разными названиями: «Дорога», «0-1», «Лес», «Опасно - безопасно». На каждом острове дети рассматривали иллюстрации – подсказки и запомнили, что нельзя от пожара прятаться под кровать, в лесу – трогать руками неизвестные грибы и травы, в быту - брать опасные предметы и т.д.

В старшую группу к ребятам прилетел Карлсон. Педагог Д.М.Подорванова   прочитала детям письмо, в котором говорилось о том, что не все дети соблюдают правила поведения с опасными предметами. Но воспитанники старшей группы доказали, что они эти правила хорошо знают. Дружно отгадывали загадки, договаривали пословицы и поговорки. Грамотно объясняли, наклеивая картинки на многоэтажный дом, почему это опасно.

Подготовительная группа с воспитателем Хаврошиной Н.В. провели игру «Служба спасения», в которой дети были в роли очевидцев несчастных случаев. Ребята подбегали к телефону, набирали «01», «02», «03», «04», просили помощи и называли свой домашний адрес. Прослушав сказку о двух братьях, ленивом и трудолюбивом: дети сделали вывод – нужно каждый опасный предмет убирать на свое место, пользоваться такими предметами только под присмотром взрослых. Педагог предложила в конце занятия нарисовать два знака «Запрещено!» и «Пользоваться с осторожностью».

Педагог ГКП Шабурова М.Ю., узнав о прекрасном настроении ребят, сообщила детям, что они по телефону приглашены в гости к лесной фее. Но хозяйка леса неожиданно заболела и дети, выполняя задания, должны были приготовить для феи волшебный эликсир. Во время дидактических игр «Можно и нельзя», «Доскажи словечко», «Загадка и отгадка» дети собрали все три ингредиента для приготовления лекарства, нужного для лечения. Затем приступили к изготовлению волшебного снадобья. Смешали подкрашенную воду с рафинированным маслом, а воспитатель добавила в смесь две таблетки «Аспирин упса».   Дети были очень удивленны, когда смесь начала как бы кипеть. Закончилось занятие аппликацией, дети сделали «Дерево Дружбы».

Воспитатель по физической культуре Родионова Е.А. провела тренировку будущих пожарных, врачей, полицейских. Дети, разделившись на две команды, выполняли задания: тушили пожар в лесу, оказали помощь зайчатам при наводнении, выбирали на картинках опасные предметы. Выполнив все упражнения, ребята получили медали.   В завершение всего комплекса занятий воспитатель Е.А.Журавлева приготовила презентацию и показала детям мультфильм «Уроки тетушки Совы». Закрепляя пройденный материал, дети быстро отгадывали загадки и отвечали на вопросы педагога.

При помощи таких насыщенных и интересных занятий и мультипликационных просмотров воспитатели, без нравоучений и назиданий ведут ребенка в мир, который таит в себе очень много опасностей и неожиданностей.