Главная»Новости»Правила безопасности для детей

Правила безопасности для детей

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель группы «Пчёлки» Хаврошина Н.В.

Все мы - родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: « Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?» Ребёнок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться. Чтобы этого   не случилось, на занятиях по безопасности я рассказываю детям о нормах поведения в быту, о том, как нужно действовать в той или иной ситуации. На занятии мы с детьми обыграли ситуацию   « Если случилась внезапно беда». Трое детей сидели за столами, у каждого был головной убор обозначающий службу спасения (полиция, пожарная часть, скорая помощь) и рядом стоял телефон, по которому они принимали вызов. А остальные дети подходили к стационарному или мобильному телефону и набрав номер телефона службы спасения, говорили, что произошло и с кем. Так же знакомлю   детей с элементарными навыками поведения дома, на улице, в транспорте, развиваю у детей самостоятельность и ответственность. Очень важно научить ребёнка объяснять собственное поведение. Если он сможет объяснить, как он вёл себя, хорошо или плохо, почему это с ним случилось и что при этом он чувствует, тогда он лучше сможет понять, что он делает не так. В работе по теме «Безопасность дошкольника», я использую стихи, загадки, поговорки. Задание «Отгадай загадку» дети выполнили быстро, назвали одним словом предметы   которые отгадали (электроприборы) и вспомнили правила обращения с ними.

На примере сказки «Спящая красавица» дети поняли, что нельзя брать в руки опасные предметы. А в подготовленной мною «волшебной» коробке лежало много опасных предметов: ножовка, молоток, отвёртка, гвозди, таблетки и тому подобное.   Рассмотрев их, дети сделали вывод, что этими предметами без взрослых категорически пользоваться нельзя.   А вот предметами: вилка, ножницы, игла можно пользоваться, но с осторожностью и соблюдая правила. Для безопасности все эти предметы мы разложили на свои места. А потом ребята нарисовали знаки, что можно, а что нельзя. Я думаю, что дети запомнили правила, которые мы повторили, и будут их соблюдать.