Главная»Новости»Птицы - наши друзья

Птицы - наши друзья

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА

Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего пения мир был бы скучен. А что будет, если птицы исчезнут? Будет скучно, не весело. Поэтому их нужно охранять и беречь. О них нужно заботиться и помогать им в трудную минуту. Мы поставили перед собой задачи: воспитать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, расширять знания детей об условиях жизни птиц зимующих и перелѐтных, развивать творческие способности детей в разных видах деятельности. В непосредственно образовательной деятельности с детьми были проведены познавательные беседы «Зимующие птицы», « Перелѐтные птицы», рассуждали дети на тему «Почему нельзя раззорять птичьи гнѐзда». Педагог из ДДТ Ушкова Г.М. провела цикл занятий о птицах. На занятиях дети читали стихи, отгадывали загадки, а потом в технике «оригами» изготавливали птицу. Такую же интересную и познавательную беседу о птицах провела с нами библиотекарь Рукавишникова Н.Н.. Она рассказала, какие птицы прилетают весной, как нужно приготовиться к их встрече. Кроме того Наталья Николаевна познакомила нас с пословицами и поговорками о птицах. Рассказала о том, как наши предки ждали весну и, что начало весны они связывали с прилѐтом птиц. К празднику « Встреча Весны» предки всегда изготавливали птиц (из теста - «жаворонки»). Мы с детьми тоже поучаствовали в этом обряде и в группе сделали жаворонков из теста.
        В целях поддержания интереса детей к теме «Птицы - наши друзья» были проведены дидактические игры «Четвѐртый лишний», «Назови ласково», «Дорисуй птицу», а также подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Скворечники», «Гуси-лебеди», «Птички в гнѐздышках». В аудиозаписи слушали голоса птиц. Для родителей была оформлена папка - передвижка «Берегите птиц». В ходе проведѐнной работы у детей сформировалось стремление к познанию, дети научились делать выводы, знают и умеют различать птиц. Дети усвоили, что птицы нам дороги, как часть чудесной природы нашей Родины.