Главная»Новости»Праздник светлой пасхи

Праздник светлой пасхи

ДС "Берёзка" ПОЛОВИННОЕ
Автор  Воспитатель Кузнецова Н.А.

Воскресение Христово (Пасха) — это самый главный христианский праздник, установленный в воспоминание Воскресения Иисуса Христа из мертвых. Святая Пасха ассоциируется с ночной торжественной службой, крестным ходом и куличами, крашеными яйцами и колокольным звоном. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца. На Пасху принято христосоваться — поздравлять друг друга с великим праздником и обмениваться крашеными яйцами, как символом жизни, трижды целуя друг друга. Праздник Светлой Пасхи — самый любимый Праздник еще с детства, он всегда радостный, особенно теплый и торжественный! Много радости он приносит детям, а каждый верующий старается подать пасхальное яйцо, кулич или сладости, в первую очередь именно ребенку.

В нашем детском саду "Берёзка" во всех группах знакомили и проводили беседы об этом празднике: "В честь какого события назван праздник?", "Кто виновник праздника", "Традиции празднования" и др. На мероприятии, посвященной Святой Пасхи, которую подготовили воспитатели детского сада, для детей всех групп было показано представление "Пасхальный колобок идёт на праздник ". Дети с удовольствием и любопытством наблюдали за героями сказки, ведь они рассказывали о традициях и событиях праздника. После представления были игры, соревнования с символом пасхи - это пасхальное яйцо. Ребята носили полные вёдра яичек так, чтобы не одного не упало; катали яйцо с горки, у кого дальше; катали по столу чьё быстрее разобьётся. В конце праздника у всех было хорошее настроение и под звон колоколов все пошли в группы бить яйца и есть куличи приготовленные и принесённые родителями.