Главная»Новости»Технология технического творчества

Технология технического творчества

ДС № 4 "Ивушка"

11 апреля 2018 года в ДОУ прошла очередная встреча, в рамках работы авторской школы по теме «Технология технического творчества», гостями ДОУ были педагоги города и области – слушатели курсов на базе ИРОСТ, под руководством Должиковой Р.А.

В программу мероприятия были включены две НОД, теоретическое представление опыта работы по ТИКО-конструированию, мастер-класс.

• НОД с воспитанниками средней группы провела педагог высшей квалификационной категории Ильина Л.В. Показанная НОД опиралась на работу по подготовке к театрализованной деятельности «Гуси-лебеди». Вспоминая последовательность сюжетов, дети выполняли задания персонажей сказки. Навыки по ТИКО-конструированию были показаны в играх: «Четвертый лишний»; «Найди пару»; «Назови предметы, соответствующие данной форме».
  • НОД с воспитанниками старшей группы провела педагог высшей квалификационной категории Колесникова Т.А., которая проходила в форме квест-игры, была построена на задачах по ФЭМП. Воспитанники конструировали цифры по полной черно-белой схеме, по образцу конструировали объемные геометрические тела, находили фигуры по словесному описанию педагогом ее местонахождения.

Старший воспитатель Ахметгалеева Т.Ф. познакомила слушателей и с историей возникновения конструктора ТИКО, его апробацией и опытом внедрения технологии ТИКО-конструирования в данном ДОУ. Слушатели познакомились с содержанием программы «Конструктивная деятельность средствами ТИКО», с методическими пособиями для работы с дошкольниками по ТИКО-технологии.

• Мастер-класс со слушателями провела педагог высшей квалификационной категории Кочнева М.П. Педагоги выполняли задания разной сложности, самостоятельно конструировали, наглядно закрепили последовательность работы с воспитанниками по ТИКО-конструированию.

Слушатели курсов проявили интерес к применению технологии ТИКО-конструирование в работе с дошкольниками, получили ответы на все возникшие вопросы, и положительно оценили проведенное в ДОУ мероприятие.