Главная»Новости»12 апреля – День космонавтики

12 апреля – День космонавтики

ДС "Солнышко" ПОЛОВИНКА
Автор  воспитатель старшей группы Подорванова Д.М.

Каждый год, 12 апреля, наша страна отмечает День космонавтики, посвящённый знаменательному событию в истории покорения космоса. Посмотрев презентацию «Все о космосе», ребята старшей и подготовительной групп узнали, что первыми в космосе побывали животные – это собаки Белка и Стрелка. Закрепили свои знания о первом космонавте - Ю.А. Гагарине, что он совершил полет в космос на космическом корабле «Восток». Так же ребята узнали о том, что в космос летали не только животные и мужчины, но и женщины первой женщиной-космонавтом стала В.В. Терешкова. Она находилась в космосе 71 час, это почти трое суток, облетела вокруг Земли 45 раз. Так же посмотрели фотографии космодрома «Байконур» и как отправляется ракета в космос. Затем, ребята называли планеты, какие знают и рассматривали их на слайдах. А воспитатели З.А. Васильева и Е.А. Родионова решили проверить, готовы ли ребята полететь в космос.

Чтоб ракетой управлять

Нужно сильным, смелым стать!

Слабых в космос не берут

Ведь полёт - не легкий труд !

Дети с большим желанием преступили к тренировке.

1 задание: музыкально-танцевальная разминка.

2 задание-эстафета: пробежать в космическом шлеме.

3 задание: подтянуться на скамейке.

4 задание: состояние невесомости.

5 задание: построй ракету.

Все команды справились с заданиями, победила дружба. За отличную тренировку ребята получили сладкий приз «Космические кукурузные палочки». День был насыщенным не только беседами, просмотром презентации, развлечением, а так же ребята лепили и рисовали на тему «Космос». В подготовительной группе ребята лепили «Космический отряд космонавтов». Ребята старшей группы рисовали ракету, планеты, космонавтов. День космонавтики прошёл с целью познакомить и расширить знания о космосе, сформировать у детей чувство гордости за наших космонавтов, желание быть похожими на них.